Что такое автомобильный генератор

Что такое автомобильный генератор

Принцип работы и основные функции генератора

На самом деле, это важное, и непростая часть вашего автомобиля. Это машина, которая преобразуют механическую энергию в электрическую, а та, в свою очередь, используется для множества функций: для системы зажигания, чтобы ваш автомобиль исправно заводился, для бортового компьютера, при его наличии, для светотехники и освещения автомобиля. Генератор создает переменный ток.

Располагается он, как правило, в передней части двигателя. На некоторых гибридных автомобилях он генератор используется как стартер, то есть заводит автомобиль. Похожая схема используется в конструкциях системы стоп-старт. Сейчас наиболее распространены генераторы от таких фирм, как Denso, Delphi и Bosch.

Генераторы различаются по видам конструкции – традиционный и компактны. Эти типы различаются не только размерами, но и имеют существенные различия в выпрямительном узле и устройстве корпуса.

Общее устройство генераторов

Но тем не менее можно выделить общее устройство генераторов:

  • Ротор
  • Корпус
  • Щеточный узел
  • Статор
  • Регулятор напряжения
  • Выпрямительный блок

Цель ротора – это создание магнитного поля, и делается это так: в роторе есть обмотка возбуждения, которая находится между двумя полюсными половинами. Два контактных кольца, которые расположены на валу ротора, питают это обмотку. Эти кольца, чаще всего, медные, или стальные, реже латунные.

Статор создает необходимый автомобилю переменный ток, и при этом объединяет металлический сердечник с обмотками. Сердечник сделан из стальных пластин. Создается трехфазное соединение.

Можно кратко сказать, что для генераторов используются синхронные трехфазные машины для создания переменного тока. Та как частота двигателя не постоянна и изменяется от максимума к минимуму, необходимо поддерживать уровень напряжения. Именно для этой цели служит регулятор напряжения.

Генератор начинает вырабатывать электричество после того, как вы повернете ключ в авто на положение ON.

Напряжение составляет для дизельного двигателя 24 вольта, на более старых моделях напряжение равно 6 вольтам. На многих старых автомобилях устанавливать генераторы постоянного тока.

Генераторы широко используются в мото – и сельскохозяйственной технике, даже в машинах, которые выпускались в начале двадцатого века.

При «прикуривании» генератор автомобиля – донора может дать сбой, что связано с различием тока у электрического стартера и генератора. Электрический стартер обычно вырабатывает ток намного больший, поэтому для безопасного «прикуривания» необходимо снять батарею и желательно остановить двигатель.

04.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии