Сварка кузова автомобиля разными аппартами

Сварка кузова автомобиля разными аппартами

Ремонтируя кузов автомобиля, автолюбители много времени тратят на сварочные работы. Конечно, подходить спустя рукава к данному вопросу совсем неприемлемо, ведь от качества этой работы зависит ремонт авто в дальнейшем.

Но каким сварочным аппаратом лучше пользоваться, когда выполняется сварка кузова автомобиля?

Рассмотрим особенности некоторых их них.

1. Аппарат переменного тока

Здесь все кажется легко выполнимым – берем электрод, выставляем силу тока и начинаем работать. Но, нужно помнить, что такой аппарат не подходит для выполнения так называемых "ювелирных" работ по сварке кузова. Первая причина кроется в том, что сварочный электрод не позволяет добраться в трудные места. Он подходит только для грубых сварочных работ. Например, им легко удастся приварить оторванный фаркоп. Вторая причина заключается в невозможности применения такого аппарата для сварки мест толщиной в 1 мм. В этом случае вместо приваривания будут появляться прожженные дыры в металле.

2. Углекислотный сварочный полуавтомат

Прекрасное устройство для сварки кузова автомобиля. Оно широко применяется для основных сварочных работ даже в автосервисах, которые профессионально занимаются ремонтом кузовов авто. Он способен варить даже тонкую сталь, толщина которой не достигает и 1 мм. С таким же успехом он может варить и толстый металл, толщиной до 6 миллиметров. Этим устройством можно заменить аппарат переменного тока для сварки с электродами, а вот наоборот заменить их никак не получится.

Как же работает этот аппарат? Он совершает сварку с помощью проволоки, которая подается автоматически к зоне сварки. Данный агрегат предназначен также для сваривания электродом из вольфрама в областях, защищенных газом. Это наиболее универсальный среди всех аппаратов, которые доступны для простого использования.

Ведь с его помощью легко и качественно можно выполнить ремонт кузова на высоком уровне. Отметим, что качество сварки получится на порядок выше, чем при использовании аппарата переменного тока. Если же говорить о сварке неплавящимся электродом из вольфрама, то такой вид потребует достаточной сноровки. Он менее удобен для проведения работ по сварке, но сварка кузова автомобиля таким способом намного качественнее.

Главным преимуществом углекислотного сварочного аппарата является легкость и быстрота его освоения, ведь в этом случае не нужно поддерживать электрическую дугу все время. А если углекислоту заменить на аргон, то можно варить цветные металлы (алюминий, нержавейку, латунь и пр.). Таким образом, углекислотный сварочный агрегат имеет больше преимуществ, чем обычный электродный. Но решать, какой из описанных сварочных аппаратов приобретать, безусловно, вам.

03.12.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии