Технология покраски автомобиля

Технология покраски автомобиля

Если вы владелец немолодого подержанного авто, то наверняка не раз уже задумывались о том, что неплохо было бы обновить лакокрасочное покрытие своего любимца, или любимицы. Но заехав на специализированную станцию и заглянув краем глаза в прайс-лист, такие мысли улетучиваются в планы долгосрочные: далёкие и долгие.

И это не удивительно, ведь не редко цены на покраску у специалистов не многим меньше стоимости автомобиля, который в ней нуждается. Но, выход есть всегда.

Практически всё в автомобиле можно починить, подправить, подкрасить и так далее своими руками. Только сначала надо потренироваться, всё же, и не на автомобиле соседа, а на какой-нибудь старой детали, которых, как правило, вокруг наших гаражей в избытке. В данной статье мы не приводим пошаговое руководство к покраске автомобиля, а пытаемся сформулировать технологию в ознакомительном виде, чтобы имея общее представление об этом процессе, вы начинали его углубленное изучение.

В технологии покраски автомобиля можно выделить следующие подпункты:

  • этапы покраски;
  • порядок покраски;
  • техника покраски;

Начнём с первого.

Этапы покраски:

1. Подготовка материала и оборудования. Как правило, это шпатлёвка, грунтовка, лак, сама краска, оборудование стандартное. Всё это варьирует лишь в зависимости от ваших желаний, фантазий и, конечно же, финансов. Оборудование подразумевает под собой как минимум шлифмашинку ( но наш брат умудряется и наждачной бумагой обойтись), фен строительный, краскопульт, компрессор, шлифовальный рубанок.

2. Подготовка кузова. Сюда можно отнести и мойку кузова и обработку уайт- спиритом или чем-то на подобие, и демонтаж всего того, что красить не надо, и основные этапы подготовки непосредственно к покраске: шпатлевание, грунтование и так далее.

1_54.jpg

Вот и подготовили автомобиль к покраске, можно красить. Вопрос возникает другой: где красить? И тут тоже нужна подготовка.

Делаем из гаража специальную покрасочную камеру. Подготовка места. Если собрались красить автомобиль полностью, то стандартный гараж 3*6 не пойдёт. Полностью покрасить автомобиль вы сможете только при площади помещения не менее 4*6 метров. Проводим генеральную уборку помещения с пылесосом, тряпкой, шваброй и более опытными в этом деле, чем мужчины представительницами противоположного пола, если есть согласные.

В летнее время никак не обойтись без «Дихлофоса» - этот надёжный защитник не даст случайно пролетавшим мурашкам увековечиться на вашем кузове. Теперь можно красить.

2_44.jpg

Порядок покраски автомобиля. Как правило, все съемные детали красят отдельно, покраску начинают со скрытых поверхностей. Кузов начинаем красить с крыши.

3_0.jpeg

Технология покраски автомобиля

Лучший советчик в этом деле – инструкция по применению баллончика, краскопульта и всего остального к чему она прилагается. Никак не сосед, интернет и тому подобное. Приведём общие правила пользования краскопультом, но лишь для общего ознакомления. Сопло, как правило, выбирается № 1,4, давление 2,5-3 атм. Расстояние от сопла до кузова – 15-20 см.

Краску наносят в два-три слоя равномерно. Не усердствуйте, чтобы не получились подтёки. Между слоями сушим наше рождающееся творение минут 15-20. Глубину цвета увидите только после второго слоя. Вот и всё, удачи.

21.01.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии