Установка задних амортизаторов

Установка задних амортизаторов

Когда необходима замена задних амортизаторов

Установка задних амортизаторов в автомобиле обеспечивает комфортную поездку пассажирам на заднем сиденье, а также улучшают сцепление автомобиля с дорогой и делают процесс управления более комфортным.

Установка амортизаторов и их регулировка должна производится качественно – это обеспечит комфорт при поворотах и избавит вас от затрат на новые шины. Если вы знаете о том, что амортизаторы на вашем автомобиле износились, то не тяните с их заменой.

Таким образом, вы можете не сэкономить деньги, а столкнуться с ещё большими расходами.

Определить степень износа амортизатора довольно сложно. «Сигналом тревоги» для вас должен стать посторонний стук при работе амортизаторов.

Рекомендации по эксплуатации

Для того чтобы амортизаторы прослужили вам как можно дольше, следует соблюдать рекомендации по правильной эксплуатации автомобиля оборудованного ними: избегайте выбоин на дороге, водите автомобиль плавно. В зимнее время не рекомендуется значительно увеличивать скорость до того момента, пока машина не прогреется.

Смена амортизаторов неизбежна: каждые 60-70 тыс.км. рекомендуется производить их замену. Детали изнашиваются и любая неблагоприятная ситуация на дороге может привести к поломке амортизатора в пути.

Самостоятельная замена и установка задних амортизаторов

Ниже мы подробно рассмотрим процесс разборки автомобиля и замену задних амортизаторов.

1. Снимаем крышку багажника.

2. Аккуратно снимаем фиксаторы, которыми крепятся накладки задней панели багажника, и фиксаторы, которыми крепятся стяжки багажника. Боковые обшивки кузова снимаем тоже аккуратно, чтобы не повредить. Убираем накладки с порожек задних пассажирских сидений и снимаем обшивку.

3. Гайки, которыми крепится заднее колесо, ослабляем. Поднимаем машину на домкрате.

4. Две гайки со стороны салона и со стороны колёсной арки выкручиваем. Выкручиваем также гайку с нижней части стойки. Аккуратно сдвигаем с оси нижнюю часть и снимаем стойку.

1_69.jpg

5. Приступая к разборке стойки, обзаведитесь специальными зажимами для удержания пружин. Процесс сжатия производим равномерно до того момента, пока амортизационный элемент не будет свободно поворачиваться в пружине вручную.

Только после этого можно откручивать гайку. Делайте это максимально осторожно, так как пружина, выскочившая из зажима, может вас очень сильно травмировать. Открутив гайку, снимаем шайбу, опорную часть, отбойник, пыльник и пружину. На этом разборка стойки завершена.

2_55.jpg

3_40.jpg

6. Перед установкой амортизаторов необходимо произвести прокачку этих элементов для удаления воздуха из внутреннего цилиндра, рекомендуется повторить эту операцию несколько раз. Прокаченные амортизаторы до момента установки в автомобиль хранятся штоком вверх.

7. При сборке стойки выполняем все вышеизложенные операции в обратном порядке. Гайку на стойке окончательно закручиваем только тогда, когда она уже смонтирована.

Обратите внимание на расположение пружины и резиновой прокладки под опорой. Резинка относительно витка пружины должна стоять на прежнем месте, след от пружины будет заметным. Пружина ставиться таким образом, чтобы её нижний виток находился строго на специальном уступе для упора. Нижний конец стойки относительно опоры располагаем перпендикулярно и затем окончательно затягиваем гайку.

8. Далее сборку производим в обратном порядке разборке.

31.01.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии