Варианты нанесения оцинкованного покрытия на автомобили

Варианты нанесения оцинкованного покрытия на автомобили

Никто не будет отрицать, что кузов является одной из наиболее важных и ценных составляющих любого автомобиля.

И если эксплуатационные показатели транспортного средства зависят от его силовых характеристик, то для обеспечения желаемых результатов в отношении устойчивости к проявлениям коррозии на автомобиле, необходимо знать не только свойства материала, но и как его правильно и качественно обрабатывать.

Современные производители смело дают впечатляющий срок службы собственным автомобилям с оцинкованным кузовом – заданное минимальное значение составляет 5 лет, тогда как максимальный показатель может достигать даже 30 лет. 

Методики нанесения оцинкования на автомобиль

  • метод гальванического нанесения;
  • метод термической обработки;
  • технология холодного нанесения.

Любой современный автомобиль имеет определенный уровень защиты от коррозии

Если брать во внимание функциональные характеристики, то наиболее эффективной является технология горячей оцинковки:

  • в этом случае металл показывает хорошие антикоррозионные свойства длительное время (показатель может составлять даже 15 лет и зависит во многом от толщины слоя покрытия);
  • устойчивость к влиянию различных факторов, в том числе, и механического характера, сохраняется и покрытие не утрачивает своих защитных свойств на протяжении всего периода активной эксплуатационной автомобиля;
  • стойкость покрытия, по сравнению с методом гальванической обработки, в три-четыре раза выше;
  • проявляется свойство к самовосстановлению на локальном уровне.

При рассмотрении машин с оцинкованным кузовом, нужно обязательно учитывать тот факт, что способ гальванического нанесения, по сравнению с предыдущим, показывает значительно более низкую стойкостью воздействию коррозии. При этом, способ холодного цинкования носит и вовсе маркетинговую составляющую: цинк, который входит в состав грунтовочного слоя, не обеспечивает высоких антикоррозионных показателей при повреждении ЛКП.

Автомобили для оцинковки которых используется гальванический способ

Прибегать к гальваническому методу цинкования целесообразно только в случае правильного комбинирования мер по защите кузова. В поиске новых технологичных решений, которые позволили бы понизить себестоимость выпускаемых машин и, при этом, устранить возможность влияния на ухудшение их качества, компаниям Mercedes и BMW  удалось найти свои варианты протекционных решений, которые по эффективности не уступают тем, что использует Audi (ее технологию мы рассмотрим ниже).

Результатом успеха стала правильно подобранная комбинация средств:

  • минимальное количество примесей в высоколегированной стали;
  • гальванический способ нанесения, при котором образуется слой цинка 9 – 15 мкм;
  • на заключительном этапе толстый слой краски наноситься на идеально ровную поверхность с хорошей адгезией.

MercedesBMW

Это что касается европейских производителей. Неплохие антикоррозионные показатели среди японских концернов показывают автомобили Honda, относящиеся к бизнес и среднему классам (речь идет о моделях, выпущенных после 2005 года из под конвейера японского производителя): речь идет о моделях Accord и CR-V, к ним также можно отнести Pilot и Legend.

Honda

Быстро догоняет конкурентов в вопросах обеспечения антикоррозийной безопасности применением метода гальванического нанесения компания Toyota. Автомобили, которые представляют новые поколения, имеют в составе кузовного защитного покрытия цинкосодержащий слой, но, следует сказать, не везде он присутствует там, где нужно. По-прежнему вопросы по качеству коррозийной стойкости вызывают скрытые полости в моделях японской фирмы.

Автомобили для оцинковки которых используется метод термической обработки

Все автомобили, для оцинковки кузова которых применяется технология термической обработки, показывают великолепные результаты на испытаниях. Настоящим примером для подражания выступает компания Audi, которая известна во всем мире своими достижениями в сфере использования высококачественных протекционных решений для автомобилей. Также хорошо защищены слоем цинка элементы кузова автомобилей Volvo, которые также производятся «горячим» способом.

AudiVolvo

В список автомобилей, для цинкования кузова которых используется метод термической обработки, входят: марка Chevrolet может гордиться моделями Lacetti и Epica; высокие показатели показывают модели Ford Sierra и Escort; претендовать на свое признание в вопросах антикоррозионной безопасности могут автомобили Opel Astra и Vectra.

Chevrolet

Другие производители и холодное цинкование

При просмотре разнообразных рейтингов с указанием автомобилей, которые имеют кузов, покрытий защитным слоем с наличием в нем цинка, можно увидеть, помимо отечественных машин, также модели производителей из других стран, например, корейские Hyundai и Kia, китайские Geely и Chery, российские Lada. В этом случае нужно обязательно учитывать, что эти протекционные меры носят больше компромиссные решения и являются частью маркетинговой стратегии фирмы.

Часто в целях защиты кузова автомобилей из бюджетной категории активно используется, содержащий цинк катофорезный грунт, который не может показывать высоких эксплуатационных показателей и не способен создавать надежную антикоррозийную защиту отдельных элементов автомобиля.

HyundaiGeelyLada

17.11.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии