Важно ли знать температуру кипения антифриза?

Важно ли знать температуру кипения антифриза?

Рекомендации по выбору антифриза

Современный авторынок представлен огромным ассортиментом самых разных антифризов. Среди них как марки-бренды, так и малоизвестные, имеющие множество присадок или всего лишь несколько, с более высокой температурой замерзания или более низкой.

Тем не менее, такое многообразие охлаждающих жидкостей не основано на разности состава, а именно на различных основах и присадках, что и различает названные жидкости и их эксплуатационные характеристики. Так почему же важна температура кипения антифриза?

Во-первых, основная функция антифриза — это охлаждение двигателя. Дополнительная ее функция — обогрев салона. Кроме того, она отводит где-то треть тепла, выделяемого при сгорании топлива в двигателе. Еще одна треть - превращается в энергию движения, а вот все остальное тепло уносится вместе с тепловым излучением от самого двигателя и выхлопом.

Оптимальная температура для работы двигателя

Температура, оптимальная для работающего двигателя, находится на уровне 85–90°С. Если же по неким причинам ослаблена эффективность теплоотвода в системе охлаждения, то начинается перегрев. На первых стадиях он приводит к увеличенному расходу топлива (мощность двигателя при этом уменьшается).

Если же двигатель и в обычном режиме перегревается постоянно или даже «кипит», это значит, что в системе охлаждения появились серьезные «болезни». И если их вовремя не вылечить, то они отрицательно повлияют на работу некоторых других систем. Соответственно службы двигателя уменьшается при этом в 2–3 раза. Перегреваться двигатель в большинстве случаев заставляет некачественная жидкость для охлаждения или дефекты, которые она вызвала.

В летнее время температура замерзания антифриза не так важна, как температура его закипания. Ведь, чем выше этот показатель, тем реже она будет закипать и меньше испаряться. А значит, будет период работы двигателя без доливания антифриза и перегрева значительно увеличится.

Температура кипения антифриза (на основе этиленгликоля) с водой (1:1) в среднем составляет около +107°-108°С. Когда жидкость нагревается почти до температуры кипения, то в ней легко образуются паровые пробки, которые нарушают обычную циркуляцию в охлаждающей системе, из-за чего может перегреться двигатель. Если есть необходимость использовать «на полную катушку» автомобиль, то нужно выбирать такой антифриз для системы охлаждения, в котором температура кипения будет выше средней (хоть на пару градусов).

Нежелательно, конечно, чтобы температура антифриза достигала точки кипения. Особо это касается этиленгликолевых жидкостей. Дело в том, что при кипении из этиленгликоля выделяются газообразующие продукты. А сами компоненты антифриза теряют свойства противостояния коррозии.

Из всего вышеперечисленного следует сделать определенные выводы:

  1. Нужно всегда использовать антифриз, рекомендованный производителем автомобиля;
  2. Добавлять в систему охлаждения нужно антифриз одной и той же торговой марки;
  3. В случае, когда неизвестна жидкость, залитая в систему охлаждения, нужно заменить ее полностью.

04.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии