Вклейка лобового стекла

Вклейка лобового стекла

Первым шагом является удаление старого стекла, или того, что осталось от него. Для этой операции можно воспользоваться специальными приспособлениями, которые можно свободно приобрести на рынках. Приспособлений множество, но самым распространённым является гранёная струна. Эта струна заправляется снаружи и изнутри и протягивается по всей длине герметика, который его держит. Принцип действия прибора прост и очевиден, но он является незаменимым инструментом для проведения начальных операций по удалению. При срезании самой главной опасностью является повреждение Торпедо. Нужно быть максимально аккуратным в этом месте, иначе вклейка лобового стекла не удастся.

Следующий шаг – это подготовка места, где будет крепиться новое стекло. Для начала нужно срезать до конца оставшийся на металле герметик. Это проще и удобнее всего сделать при помощи стандартного строительного канцелярского ножа со съёмными лезвиями. Не обязательно срезать всё «под ноль», допускается остаток герметика на металле.

Обычно при проделывании этих шагов повреждается (срезается) молдинг (небольшая резинка, которая одевается по периметру).

Далее производится подготовка непосредственно к вклейке. Для этого понадобятся следующие предметы автохимии:

  • грунт под герметик
  • обезжиривающий состав
  • герметик для вклейки
  • активатор
  • скотч (для фиксации стекла)
  • пневмопистолет для герметика

Продаются также и специальные наборы для вклейки, включающие все вышеперечисленные предметы, но лучше покупать всё отдельно. Нужно помнить, что баллона герметика должно как раз хватить на один раз.

Для начала нужно примерить новое стекло с одетой на него резинкой на место дальнейшей установки, чтобы избежать неточностей. Некоторые модели автомобилей имеют специальные регуляторы упоров просто направляющие, которые позволят произвести точную и правильную установку. Но всё зависит от модели автомобиля. Для того, чтобы вклейка лобового стекла прошла правильно, нужно использовать раздвижную подставку или ей подобное приспособление, на которое можно положить стекло без риска повреждения и производить на нём все необходимые операции по обезжириванию, грунтованию, вклейке и фиксации.

05.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии