Задний бампер на Калину универсал

Задний бампер на Калину универсал

Лада Калина (ВАЗ-1117-Универсал) – легковая машина, которая выпускается Волжским автомобильным заводом с 2004 года. По отзывам наших непритязательных автолюбителей.

Лада Калина - вполне приличный автомобиль. Особенно радует вместительный багажник, можно перевезти что угодно. Говорят, даже корову можно впихнуть. Автомобиль вполне соответствует своей цене. А то что ломается, так на то оно и железо – поремонтировать можно. В том числе ремонтируется и задний бампер на Калину универсал.

Как поменять задний бампер на автомобиле LADA Калина

Для замены заднего бампера Калины рекомендуется поддомкратить машину и сначала снять задние колёса, так будет удобнее добраться ко всем креплениям. Работу лучше всего выполнять вдвоём с помощником. После снятия левого заднего колеса, с помощью ключа TORX Т20, отвинчиваются три шурупа-самореза, на которых крепится брызговик колеса.

Отделяем сам брызговик от корпуса автомобиля. Аналогично снимается брызговик с другой стороны автомобиля. После этого откроется доступ к саморезам на которых крепится задний бампер на Калину универсал.

Их по два с каждой стороны. Отвинчиваем их крестоообразной отверткой. Ключом (торцевым) на 10 мм отвинчиваем два самореза крепления бампера снизу. Этот же ключ подойдет к саморезам которые крепят бампер сверху. Их тоже отвинчиваем. Затем аккуратно с двух сторон снимаем бампер с зацепов на левом и правом крыле автомобиля. После чего он легко вынимается. Под бампером находится усилитель. При необходимости его снимаем, предварительно открутив три гайки, крепящие усилитель бампера к кузову автомобиля. Для этого применяем тот же торцевой ключ на 10 мм.

После этого можно устанавливать на машину новый бампер. Делается это в принципе аналогично в обратной последовательности. Отклонения могут быть связаны с особенностями нового бампера, если он тюнинговый и не вполне соответствует штатному.

Подходящие тюнинговые бамперы на Калину следующие:

  • рельефный бампер (задний) Калина Спорт (цена 3300 рублей);
  • задний бампер Самурай AVR на ВАЗ1118 (цена 3750 рублей);
  • бампер (задний) Bavaria на Калина (цена 3600 рублей);
  • бампер (задний) Лика 2 на Калина (цена 2900 рублей);
  • бампер (задний) Booster на Калина (цена 4000 рублей);
  • бампер (задний) Снайпер на Калина-седан (цена 2800 рублей);
  • бампер (задний) Софи-2 на Калина-хэтчбек (цена 2800 рублей);
  • бампер (задний) Runi на Калина (цена 2900 рублей).

09.12.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии