Замена кузова автомобиля

Замена кузова автомобиля

Процесс замены кузова автомобиля

Замена кузова автомобиля – процедура непростая, требующая определенных знаний, большого мастерства, поэтому для ее проведения чаще всего обращаются в автосервис, что, в принципе, и рекомендуется.

Так как замена кузова автомобиля – дело нелегкое, за нее берутся лишь в исключительных случаях, таких, как полное повреждение кузова в случае, например, серьезной аварии. Однако и не каждый автосервис захочет браться за это дело, так как в нем присутствует множество нюансов. Для исправления последствий серьезного ДТП потребуется немало специального оборудования.

Начнем с того, что замена кузова автомобиля – процедура довольно-таки небыстрая, и вам потребуется около 2-3 дней. Стоимость – тоже немаленькая – примерно т 20000 рублей, что не по карману некоторым автолюбителям. Но кроме того, вам немало придется повозиться с бумагами. Все изменения, которые вы внесете, необходимо подтвердить в компетентных органах.

Если вы решитесь взяться за дело самостоятельно, то все равно потребуется проведение экспертизы в пункте техобслуживания, чтобы они подтвердили приемлемость изменений, так как после всех проделанных работ необходимо изменить некоторые данные в техпаспорте вашего автомобиля. Кузов обладает своим уникальным номером, и его смена должна обязательно фиксироваться в документах.

Замена кузова автобуса и грузового автомобиля

Ни в коем случае нельзя заменять кузов автобуса или грузового автомобиля. Придется повозиться с покупкой нового кузова. Купить или продать их можно с помощью официальных сайтов, или же через частное лицо, в любом из этих двух случаев требуется пакет необходимых документов.

Опять-таки, любые изменения должны быть зарегистрированы органами, которые имеют государственную аккредитацию на проведение данных работ. Не забудьте обратиться в органы ГИБДД. Если вы этого не сделаете, у вас не будет прав управлять своим транспортным средством.

При обращении в ГИБДД вам необходимо представить пакет документов. Это такие документы, как договор купли-продажи кузова, оригинал договора на проведения работ по замене, страховка, паспорт транспортного средства, а также сертификаты ГОСТ.

Работники ГИБДД проверят, не находится ли транспортное средство в угоне или владелец в розыске. Если же с этим не возникнет никаких проблем, то вы оплачиваете госпошлину, и автомобиль благополучно отправляется на смотровую площадку, кузов становится на учет.

Если возникнет ситуация, когда срочно потребуется замена номерного стакана, у вас будет два способа решения проблемы. Первый – обращение в ГАИ, второй – это самостоятельное исправление повреждения.

29.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии