Замена масла в коробке передач самостоятельно?

Замена масла в коробке передач самостоятельно?

Масло в коробке передач нужно менять, и регулярно проверять его уровень. Во многих книгах можно найти информацию, что масло в коробке передач нужно менять только при суровых условиях эксплуатации. Несмотря на эти рекомендации, специалисты предлагают регулярную замену масла, чтобы обеспечить адекватную систему смазки и длительную безотказную работу автомобиля. На сайте компании МТОйл вы можете подобрать и купить качественное масло для своего авто от ведущих производителей.

Механическая коробка передач

Изначально важно знать, что механическая коробка передач гораздо более устойчива к небрежности владельца машины, чем автоматическая. Внутри коробки передач можно найти магниты, которые привлекают стружку, получаемую во время работы коробки передач. Замена масла в механической коробке передач является очень трудоемкой работой, потому что доступ ограничен. Для выполнения этой работы необходимо поднять машину. Рекомендуемые интервалы замены масла – не более 100 000 километров или через каждые 8 лет.

Во многих случаях повреждение передачи происходит из-за низкого уровня масла, а не от его потребления, и, следовательно, очень важно регулярно проверять уровень масла. Этот процесс осложняется тем, что в большинстве случаев вы вынуждены проводить осмотр пробки, которая размещена на коробке передач. Рекомендуется делать регулярные проверки уровня масла каждый год.

Когда вы сосредотачиваетесь на выборе масла, то важно понимать, что не существует универсального варианта, который подходит для всех автомобилей. Следовательно, перед покупкой убедитесь, что масло соответствует вашему двигателю. В этом может помочь любой каталог производителя. Наши транспортные средства обычно используют масла с обозначением API GL-4 и GL-5. В некоторых случаях требуется моторное масло.

Автоматическая коробка передач

В случае автоматической коробки передач, то замена масла в данном случае является важной частью эксплуатации автомобиля. Пренебрегая заменой масла, вы можете столкнуться с тяжелыми последствиями, так как это приведет к серьезному повреждению коробки передач, что очень дорого ремонтировать. Первая замена масла рекомендуется от 60 000 до 100 000 километров, а еще лучше от 40 000 до 60 000 километров.

Как и в случае механической коробки передач, процесс замены масла в автоматической коробке является сложным и лучше это доверить специалисту. Очень важно регулярно проверять уровень масла, потому что слишком низкие показатели приводят к серьезным повреждениям.

27.11.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии