Замена масла в коробке передач ВАЗ 2110

Замена масла в коробке передач ВАЗ 2110

Когда нужна замена масла в коробке передач

Трансмиссионное масло в коробке переключения передач ВАЗ 2110, как правило, рассчитано на весь срок службы. Однако с учётом невысокого качества масла, с целью повышения надежности сложного агрегата, специалисты рекомендую проводить замену не реже, чем раз в 75 тыс. км пробега автомобиля, или каждые пять лет.

К замене масла могут привести также и некоторые работы по ремонту автомобиля, например, замена шруса ведущей полуоси автомобиля. Кроме того, замена может потребоваться при устранении течей, и после проведения по восстановительному ремонту коробки передач.

Приступая к выполнению работ, следует позаботиться об удобном и безопасном расположении автомобиля. Идеально подойдет специальный подъёмник, но и смотровая яма позволит выполнить работу.

Для откручивания сливной пробки подойдёт накидной ключ 17-го размера. Также следует подготовить специальный заправочный шприц, поскольку самотёком заправить свежее масло не получится.

Порядок выполнения работ

 

Выполнение работ по замене масла проводим после того, как автомобиль постоит в течение не менее 20 минут. Слив масла будет производиться в ёмкость с широким горлом. Такую ёмкость, объёмом не менее 5 литров, также следует подготовить заблаговременно.

Одним из основных затруднений, которые возникают на начальном этапе замены масла, является трудности с откручиванием сливной пробки. Поэтому стоит тщательно расчистить от коррозии сливную пробку, в противном случае этот процесс может потребовать значительных временных затрат. Также стоит очистить и заправочное отверстие.

Слитое масло необходимо оценить на предмет нахождения в нём посторонних примесей, стружки. При излишней загрязненности, следует произвести промывку внутренней полости агрегата. После заливки промывочного масла, вывешивают ведущие колеса, и дают в течение нескольких минут поработать машине на первой передаче.

После слива промывочного масла при помощи специального заправочного шприца производится закачивание трансмиссионного масла в коробку передач. Нужно знать, что объём масла в этом случае составляет 3 литра.

При наличии специального масляного пресса такую заправку можно упростить, используя длинный шланг, и производить заправку дистанционно. Но при отсутствии других возможностей масло можно подавать ручным прессом, используя его небольшой заправочный объём.

Видео инструкция

23.04.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии