Зимняя резина для легкового авто

Зимняя резина для легкового авто

С наступлением холодного периода года, владельцы автомобилей сталкиваются с необходимостью покупки зимней резины. Чтобы правильно выбрать качественные зимние шины необходимо знать, каким параметрам эти изделия должны отвечать.

Классификация

Современную зимнюю резину можно классифицировать на несколько категорий шипованные и фрикционные (обычные). Отличие шипованной резины от обычной заключается в первую очередь в том, что в ней используются металлические шипы, которые крепят непосредственно на протектор. В зависимости от типа резины, количество шипов может быть разным. Кстати, в некоторых европейских странах неразрешено использовать резину с большим количеством шипов, это делается с целью защиты дорожного полотна. Кроме того, наличие большого количества шипов не самым лучшим образом сказывается на эксплуатационных характеристиках резины. Выбрав резины с шипами, вы сможете обеспечить очень короткий тормозной путь транспортного средства при езде по дороге, которая покрыта льдом. Правда во время езды на таких шинах наблюдается высокий уровень шума.

Обычную резину в свою очередь можно разделить на несколько видов: европейские и арктические. Европейскую резину можно смело устанавливать, если вы эксплуатируете свою машину в регионах с относительно мягкими зимами. Если же вы проживаете в северных регионах, то необходимо приобретать скандинавскую резину. Ее первоначальные характеристики сохраняются даже при очень низких температурах. По внешним признакам скандинавские шины существенно отличаются от европейских. Например, в арктической резине поверхность более мягкая, а также эти изделия отличаются большим числом прорезей на поверхности протектора. Но, что касается индекса скорости, то в таких шинах он намного ниже. Главным достоинством европейских и скандинавских шин является отсутствие шипов, которые не создают никаких препятствий во время езды.

Поведение на дороге

Благодаря современным технологиям, скандинавская и шипованная резина одинаково ведут себя на различных поверхностях. Но, в ситуациях, при которых водителю приходится резко нажимать на педаль тормоза, выигрывают шипованные шины, поскольку они обеспечивают меньший тормозной путь, что является их несомненным преимуществом.

Стоимость

Покупая такой товар не нужно гнаться за очень низкими ценами. Ведь изделия, имеющие низкую стоимость, зачастую служат не очень долго.

24.08.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии