Как правильно хранить автомобильные шины

Как правильно хранить автомобильные шины

Расскажем обо всех нюансах правильного хранения автомобильных шин и подготовке резины к хранению.

 

Каждую осень и весну у автомобилистов встаёт вопрос: где хранить резину. Ведь даже от самих шин зависит многое: резину на дисках и резину без них хранят по-разному. Не говоря о том, где найти место под 4 колеса и как их правильно подготовить к сезонному хранению. Рассказываем, как хранить автомобильные шины правильно.

Выбор места хранения

Выбирайте место хранения шин с умом: они не должны мешать вам, а вы им. Запомните правило – в квартире нет правильного места для хранения резины, так как жить рядом с ней просто небезопасно: в состав шин, помимо каучука, входят различные масла, сера, смолы, а также технический углерод, что негативно влияет на здоровье. Компромиссным решением будет хранение шин на балконе или лоджии. Но здесь есть пара моментов: во-первых, автомобильные шины делают открытый балкон визуально захламленным, а во-вторых, если у вас резина на дисках, то на балконе может не быть места, чтобы хранить ее правильно. К тому же летом прямые солнечные лучи – неизбежно, а это испортит зимнюю резину. Чтобы не допустить подобных ошибок, следуйте простым правилам.

Подготовка шин к хранению

Подготовить шины к хранению просто: их надо помыть и тщательно высушить, чтобы не допустить плесени. После того, как вы высушили шины, каждую покрышку надо упаковать в специальный пакет. Купленные в автомобильном супермаркете пакеты подходят идеально, так как они пропускают воздух. Обычный полиэтилен не подойдет, так как в нем при хранении может образоваться конденсат.

Чем обработать шины перед хранением

Обычной просушки будет вполне достаточно перед сезонным хранением, но для надёжности можно смазать резину силиконовой смазкой – она вытеснит всю влагу.

Как правильно укладывать шины на хранение

Общие правила для хранения покрышек следующие:

●     температура в помещении должна быть от -10 до +25 градусов;

●     влажность в пределах 50–70%;

●     помещение должно проветриваться и отапливаться.

Лучше всего хранить либо на сухом полу, либо на полке или стеллаже. Чего делать категорически нельзя:

●     хранить шины рядом с отопительными приборами;

●     хранить на холодном полу;

●     хранить рядом с бензином;

●     хранить под воздействием прямых солнечных лучей.

Шины без дисков хранят только вертикально. Лучшим вариантом будет уложить покрышки на стеллаж, поставив их рядом друг с другом. Хранить покрышки без дисков в стопке – то есть положив одно на другое, нельзя, так как при таком способе хранения покрышки могут деформироваться. Из-за деформации шины будет сложно надеть на диск, такие колёса трудно отбалансировать, а самое главное – резина станет менее прочной.

Шины на дисках хранят лёжа, укладывая одно колесо на другое, но не больше 4 шин. Их также можно хранить в подвешенном состоянии.

Главное помнить о том, что если вы будете правильно хранить шины, то они прослужат вам долго и бережным отношением вы повысите износоустойчивость резины: и зимней, и летней.

Дома или в гараже обеспечить идеальные условия сложно, поэтому самым практичным решением будет  поручить хранение шин сервису облачного хранения.

Сервис работает просто: к вам приезжают муверы, забирают шины и увозят на тёплый охраняемый склад. Так как они профессионалы, то знают, как правильно хранить резину на дисках и без них. Вы сами это увидите: в приложении сервиса вам всегда доступны фотографии вещей. Шины при таком хранении не портятся, не деформируются, защищены от пыли и влаги. Помещение склада проветривается и убирается дважды в неделю, а за безопасность отвечает круглосуточная охрана и комплекс видеонаблюдения без слепых зон.

Перед сезоном вы просто заказываете возврат шин – их подвозят либо к вам домой, либо сразу на шиномонтаж. Сезонное хранение автомобильных шин на складе – лучший способ сохранить шины и при этом не захламлять собственную квартиру.

16.03.2020
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии