Какой срок работы масла в двигателе?

Какой срок работы масла в двигателе?

Замена масла – основная операция при плановом техобслуживании автомобиля. Она требует определенной периодичности. В процессе работы машины изнашивается не только двигатель и его запчасти, но и масло. Это происходит по причине того, что в него попадают вредные примеси. В результате оно теряет все свои основные свойства. В условиях усиленной эксплуатации транспорта жидкость стоит менять чаще.

Интервал замены масла

Все автомобили сопровождаются документацией, в которой производитель указывает как часто должна проводиться замена масла в двигателе. Однако, ориентироваться на предложенные цифры стоит только в том случае, если авто передвигается в идеальных условиях. В противном случае процедуру нужно выполнять не так уж и редко.

Частая замена необходима если машина работает:

  1. При повышенной влажности окружающей среды.
  2. В условиях сильных морозов.
  3. При частых перепадах температур.
  4. В мегаполисе где воздух отличается повышенной загрязненностью.
  5. В местности, где присутствуют многочисленные подъемы и спуски.

Так, ориентироваться стоит не на время эксплуатации или пробег машины, а на условия и режим ее эксплуатации.

Авто, регулярно использующееся для перевозки грузов, подлежит обслуживанию на 2-3 тыс. км раньше, нежели указано в документации производителя. Если говорить о средних показателях, то замену моторного масла стоит делать каждые 10 000 - 15 000 км. Точную информацию стоит спрашивать в автосервисе для каждой машины отдельно.

Что влияет на частоту замены

Дополнительные причины, влияющие на периодичность замены:

  • качество и вид используемого горючего (дизель, газ, бензин);
  • марка ранее используемой жидкости;
  • состояние масла;
  • метод замены;
  • объем двигателя;
  • тип и классификация используемого масла;
  • общий пробег автомобиля;
  • качество расходных материалов.

Специалисты особенно отмечают, что смена масла должна всегда сопровождаться и заменой фильтра. Техобслуживание транспорта целесообразно проводить на базе автосервиса где есть возможность не только быстро и качественно провести манипуляцию, но и провести диагностику нижней части моторного отделения на предмет подтеков, корозии кузова и т.п.

Своевременное проведение планового технического осмотра мотора, а также замена в нем масла является одной из гарантий безотказной и стабильной работы машины в течение всего периода ее эксплуатации.

19.07.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии