Для чего необходим аэродинамический тюнинг автомобиля?

Для чего необходим аэродинамический тюнинг автомобиля?

Существует несколько разновидностей обвесов для создания аэродинамического тюнинга автомобиля. Обвес переднего бампера машины позволяет увеличить силу прижатия передней части транспортного средства во время движения. Данная сила увеличивается за счет набегающего потока воздуха. Пороговый обвес помогает избавиться от боковых завихрений, которые на высокой скорости способны приподнимать автомобиль, ухудшая его маневренность. Примерно по той же причине делается обвес и заднего бампера. Для прижатия задней части автомобиля необходим спойлер или антикрыло.

Цели аэродинамического тюнинга

Во многих случаях владельцы автомобилей планируют сделать аэродинамический тюнинг, установив обвесы, не для улучшения ходовых характеристик транспортного средства, а лишь для улучшения его внешнего вида. Разнообразные виды обвесов можно приобрести здесь. Тюнинг с целью повышения привлекательности автомобиля выполняется гораздо проще, так как владельцам не приходится снимать бампера и создавать отверстия в кузове. В случае приобретения обвесов для повышения управляемости машины на дороге тюнинг производится немного сложнее.

При последнем варианте владельцу автомобиля, прежде всего, необходимо решить, готов ли он к совершению глобальных изменений, к которым относится, например, установка воздухозаборников и проведение воздушных отводов для охлаждения тормозной системы. Естественно, при глобальном тюнинге практически невозможно избежать создания дырок в кузове машины и демонтажа определенных элементов оборудования.

Во время установки обвесов на оригинальный бампер рекомендуется не вносить серьезных изменений в его основную конструкцию, чтобы сохранить высокую прочность элемента. При желании в бампере можно создать отверстия и установить воздуховоды, которые обеспечат дополнительным охлаждением дисковые тормоза. Внутри бампера достаточно часто также создаются отверстия, позволяющие охлаждать радиатор с помощью набегающего потока воздуха. Все новые отверстия в бампере, несомненно, закрываются специальной сеткой, которая защищает внутренние детали от пыли и грязи.

Аэродинамический обвес: основные преимущества

Разумеется, подобный тюнинг несет в себе большое количество преимуществ, иначе его бы не использовали для улучшения профессиональных гоночных автомобилей. В настоящее время к этим достоинствам обвеса обычно относят:

  • Позволяет значительно улучшить обтекаемость кузова практически любого легкового автомобиля.
  • Дает возможность намного уменьшить сопротивление от ветра во время резкого повышения скорости машины.
  • Снижение расхода горючего, вытекающего из предыдущих преимуществ.
  • Позволяет увеличить устойчивость транспортного средства на автодороге.
  • Под днищем автомобиля перестают появляться воздушные завихрения.

К тому же в некоторых случаях процедура по установке аэродинамического обвеса обходится водителям в сравнительно небольшую сумму. Дело в том, что многие автомобилисты с помощью него хотят лишь улучшить внешний облик машины, не задумываясь об усовершенствовании ее скоростных параметров. В результате им не обязательно покупать дорогостоящие элементы из новейших материалов.

Однако мы не советуем вам останавливаться лишь на данном виде тюнинга, ведь вы можете также модернизировать выхлопную систему, заменить переднюю и заднюю оптику, а также улучшить тормоза. Все это приведет к значительному повышению технических и эксплуатационных характеристик вашего автомобиля.

30.06.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии