Антикоррозийная защита автомобиля

Антикоррозийная защита автомобиля

Ржавчина всегда была врагом машин. За прошедшие годы производители разработали способы борьбы с ней. Однако заводская защита может иметь некоторые недостатки. Что делать, если дополнительно необходимо антикоррозийное покрытие? Как можно защитить машину от коррозии?  

В прошлом ржавчина была проблемой для большинства автомобилей. Сегодня материал подготавливают таким образом, чтобы он был устойчив к погодным условиям, в том числе к соли, что значительно ускоряет коррозийный эффект.

Одним из знаковых решений является цинкование кузова. Уже в 1980-х годах Audi, внедрив это решение в больших масштабах, имела определенный успех. Даже сегодня у оригинальных копий часто нет проблем с ржавчиной.

Но цинкование это еще не все. Перед окрашиванием кузова он проходит ряд технологических процессов, которые подготавливают лист к покраске и наносят защитные слои на шасси.

Действительно, первый, как правило, оцинкованный. Наносится тонкий слой 5-10 микрометров. Этот слой наносится цинкованием в процессах распыления или в фосфатных ваннах. При наличии электричества на теле осажден слой фосфатов определенного металла, например цинка, который формирует основу для последующих слоев.

Обычно антикоррозийная обработка кузова проходит по одному принципу. Это включает в себя покраску антикоррозийной краской, когда корпус полностью погружен в нее и подключен к электричеству. Частицы краски имеют положительный заряд, поэтому они притягиваются к отрицательно заряженному телу. Благодаря этому все углы корпуса заполнены. После окончания кузов нагревается в печи.

Следующим шагом является применение герметика, который используется в местах, особенно подверженных воздействию поднимающейся и удерживающей воду. Используется, например, на листовых сварных швах, но не только.

Когда кузов уже предварительно закреплен, самое время закрепить шасси автомобиля. Обычно используют, например, слой ПВХ, который распыляется непосредственно на ходовую часть. Он должен защищать лист от механических повреждений и подавлять звуки.

Когда шасси и корпус готовы, кузов лакируют лаком. Но это не конец, потому что свежевыкрашенный корпус закрепляется горячим воском. После этого технологические отверстия закрываются.

Конечно, защита корпуса и шасси от коррозии для каждой модели может выглядеть по-разному. В некоторых случаях этот процесс может быть секретом производителя.

10.04.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии