Гидроусилитель руля КАМАЗ

Гидроусилитель руля КАМАЗ

Основные функции гидроусилителя руля

Отсутствие любой запасной детали делает автомобиль уже не цельным, потому что, каждая из них играет свою, определенную ей роль. При этом функции гидроусилителя руля (в данном случае ГУР КАМАЗ) достаточно значительны. Благодаря данной запасной части, есть возможность, уменьшить усилия, необходимые для поворота передних колес автомобиля.

Помимо того, именно его основной задачей является смягчение ударов в результате неровной дороги, и конечно контроль за движением автомашины, в том случае, если например, будет повреждена шина переднего автомобильного колеса.

Функции гидравлики в системе

Как и любая другая система (в нашем случае это гидравлическая) гидроусилитель руля КАМАЗ включает ряд элементов. Так по аналогии с другими системами любой из данных элементов является нужным, составляющим ее элементом. Так, что же это за такие элементы?

  1. Насос, из-за которого в системе собственно и циркулирует жидкость, и еще поддерживается нужное давление. Самым актуальным насосом долгое время является пластинчатый. Все объясняется просто: значительная выносливость и хорошая устойчивость к износу потому, что КПД высокий.
  2. За попадание жидкости в необходимую систему, отвечает, прежде всего, распределитель. Он направляет весь поток жидкости в необходимую полость системы. При этом точность такой работы у него весьма высока, поэтому в масле невозможны примеси и засорения.
  3. Поворачивать колеса вы не сможете без помощи такого важного элемента как гидроцилиндр. Его функция – это преобразовать давление специальной жидкости, в передвижение поршня, а также штока.
  4. А теперь, собственно, рабочая жидкость вместе с резервуаром, который в виде бачка. Из-за жидкости хорошо смазываются пары трения, затем усилие передается непосредственно от насоса к гидроцилиндру.
  5. Сквозь всю систему данная жидкость проходит по всем соединительным шлангам. Они, как правило, бывают высокого, а также низкого давления. Самыми первыми соединяют детали насоса, и распределителя, а также гидроцилиндра, следующие отвечают за то, чтобы сама жидкость из бачка в принципе попала в насос.
  6. Безусловно, множество современных автомашин оборудовано электрическим блоком. Поэтому в зависимости, собственно от скорости движения автомобиля, регулируется и сама работа гидроусилителя.

Все всегда должно работать

Техника всегда капризничает и требует к себе повышенного внимания. Естественно для правильной и бесперебойной работы гидроусилителя руля КАМАЗ эта система нуждается постоянно, в своевременных профилактических работах. Все, что надо делать, уже установлено на практике.

Главное правило: смазывать детали автомобильного гидроусилителя необходимо через каждые 40 тысяч километра пробега. Сделать это совсем нетрудно, в этом случае защита от коррозии фактически стопроцентная.

Следующее: нужно регулярно оценить что проще – взять и отремонтировать неисправный гидроусилитель либо купить новый. В отдельных случаях покупка значительно оправданее самого ремонта (тем более, если грузовик российского производства). Кроме того недостатка в запасных частях КАМАЗ на сегодняшний день не существует.

Доверьтесь специалисту, в том случае если вы все-таки решили заняться непосредственно ремонтом ГУР КАМАЗ, не нужно делать его самому. Потому что, изношенные детали как правило, не подлежат починке. Их все равно придется заменить. При этом категорически не рекомендуется производить аналог, в эдаких частных мастерских, потому что, может быть нарушена вся точность работы. Только заменив все неисправные детали, можно начинать осуществлять ремонтные работы гидроусилитель руля КАМАЗ.

04.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии