Как подключить усилитель к автомагнитоле

Как подключить усилитель к автомагнитоле

Как подключить усилитель к автомагнитоле?

Если вы задаётесь этим вопросом, то советуем прочитать данную статью.

Для этого вам понадобится:

  1. Провод питания для усилителя.
  2. Предохранитель.
  3. Провод, которым будем подключать линейный выход магнитолы, в том числе - 2 диновой автомагнитолы, и линейный вход усилителя.
  4. Крепёжные элементы.

Провода питания

Прежде чем его купить, необходимо посчитать, какое понадобится сечение, в противном случае он будет греться. Считаем следующим образом. Берём сумму всех мощностей по каналам, затем, учитывая КПД, добавляем недостающую. То есть, если мощность 400 ватт, а КПД 85%, то к 400 ваттам добавляем ещё 15%, что составляет 70 ватт, получаем 470.

Вычисляем потребляемый ток, напряжение у нас 13-14 В. Делим мощность на напряжение. По нашему примеру делим 470 на 14, получаем 33.6 А. Далее выбираем сечение по таблице. Сечение-

Ток 0.5 - 16.5

0.75 - 21.5

1.0 - 25.0

1.5 - 32.0

2.5 - 43.5

4.0 - 58.5

6.0 - 77.0

16.0 - 142.5

Минусовые и плюсовые провода берите разных цветов, чтобы их не перепутать.

Предохранитель

Выбираем его с учётом рассчитанной величины потребляемого тока. Его необходимо будет установить в пластиковую колбу. Предохранитель выбираем величиной чуть больше максимального тока. Величины их стандартные: 30, 40, 50 ,80 ,100 А. Для нашего примера мы выбираем 40 А. Устанавливаем его по возможности ближе к аккумулятору. Что обеспечит своевременную сработку в случае короткого замыкания.

Межблочный кабель

Этим кабелем подводим звуковой сигнал. Для этого к нему понадобится ещё один проводок, которым будем включать усилитель. Выбирая межблочный кабель, обратите внимание на изоляцию провода, её качество. Также обратите внимание на коннекторы. Кабелей нам понадобится столько, сколько каналов, их может быть от двух до пяти. Соединяем линейные выходы магнитолы и линейные входы усилителя.

Включение усилителя

Для этого существует вход Remote. Подаем на него +12. Включаем усилитель либо с магнитолы либо кнопкой. Для первого способа соединяем автомагнитолу и вход Remote на усилителе. Если больше нравится второй способ, то ставим кнопку в удобном месте и на замыкающий контакт подключаем вход Remote усилителя. Второй контакт соединяем с плюсом сети, который можно взять на прикуривателе.

Прокладка проводов

Питающие ведём через моторный отсек. В салон ведём их через техническое отверстие, защищая от перетирания изолентой. В салоне ведём провода под обшивкой до багажника. Подключение проводов. Красный питающий подключаем к усилителю, на котором колодка с тремя контактами, выбираем контакт + либо Batt.

Черный питающий подключаем на - либо GND. На аккумуляторе: черный – на минус, красный – сначала на предохранитель, потом на плюс. Межблочные провода подключаем к автомагнитоле следующим образом: Front –передние динамики, Rear – задние, красный разъём – правый канал, белый – левый. К усилителю кабель подключается аналогично.

Подключаем динамики и проверяем.

14.01.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии