Как производится ремонт сколов и трещин на лобовом стекле автомобиля

Как производится ремонт сколов и трещин на лобовом стекле автомобиля

Во время движения по дороге довольно часто в лобовое стекло автомобилей попадают различные камешки и другие мелкие предметы, отскочившие из-под колес других транспортных средств. При высокой скорости даже в самых прочных лобовых стеклах, которыми оснащаются современные модели автомобилей, могут появляться сколы и трещины. Данные повреждения могут обладать разными размерами, и находиться в разных местах.

После того как лобовое стекло получило повреждение перед многими владельцами автомобилей встает вопрос о его замене или починке. Несмотря на то, что автомобильные стекла в Украине обладают относительно невысокой стоимостью, все равно намного дешевле и быстрее отремонтировать полученный скол, чем полностью менять стекло. Если вы сомневаетесь, какой вариант является наилучшим, то стоит обратиться за помощью к специалистам из компании «Авто Монарх», занимающимся как восстановлением, так и полной заменой лобовых стекол на различных моделях автомобилей.

Главные причины для замены лобового стекла

Существует несколько показаний, при которых желательно менять лобовое стекло, а не пытаться его отремонтировать. Прежде всего, стекло желательно менять в том случае, если диаметр полученного скола составляет более одного сантиметра. К замене стекло также подлежит при наличии трещины, длина которой превышает ста шестидесяти миллиметров. Покупать новое лобовое стекло также необходимо, если повреждения на старом явно мешают водительскому обзору. В таком случае автомобиль вряд ли сможет пройти технический осмотр, не говоря уже о безопасности участников движения.

Если на лобовом стекле вашего автомобиля возникли сколы или трещины, то желательно как можно быстрее обращаться за помощью в подходящий автомобильный сервис. Дело в том, что из-за давления воздуха, которое возникает при относительно высоких скоростях, трещины со временем могут увеличиваться. Для ликвидации дефекта специалисты подобных сервисов используют специальные пистолеты, вакуумные установки, полимеры и ультрафиолетовые лампы.

В первую очередь сотрудник мастерской обезжиривает и очищает участок скола или трещины. На следующем этапе из трещины удаляется воздух, а затем она заполняется специальным полимером, который затвердевает с помощью ультрафиолета. При серьезных трещинах мастер может сделать небольшое отверстие в лобовом стекле, чтобы предотвратить ее дальнейшее распространение.

23.12.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии