Как своими руками вывести форму двери

Как своими руками вывести форму двери

 Как вывести форму двери автомобиля своими руками

В этом материале вы узнаете, как вывести форму двери автомобиля своими руками, используя прилегающую деталь.

Для начала следует сказать, что в нашем случае в нижней части двери было повреждение в виде вмятины в нижнем углу двери, однако крыло осталось неповрежденным. Также порог остался на своем месте. Поэтому, чтобы подготовить участок к работе, берем скотч и заклеиваем деталь, которая сохранила форму. Скотч загибаем за подлицо.

После того, как вы все отрихтовали, насколько это будет возможно, следует зачистить поверхность шкурками Р120, 150 и 240. После этого нужно взять широкую дощечку со шпатлевкой и, сначала наложив немного больше шпатлевки, с запасом, и используя в качестве краев с одной стороны ровную поверхность крыла и, с другой стороны, поверхность двери, которая сохранила свою форму, аккуратно снизу вверх следует убрать всю лишнюю шпатлевку.

В нашем случае понадобилось наложить три слоя шпатлевки, после чего осталось до конца вывести форму. Для этого на деталь, которая соприкасается с поврежденным участком, мы нанесли несколько полосок скотча. Поскольку у нас нет прогиба и сама деталь довольно ровная, берем жесткий брусок, на железо-алюминиевой основе, на который устанавливаем наждачную бумагу Р150.

Начинаем слегка вышкуривать деталь, используя поверхность крыла. В том случае, если вы заметите, что уже начинаете протирать скотч, следует остановиться, потому что это означает, что ваша деталь уже будет вровень.

 

Если вы видите, что на обрабатываемой детали есть немного лишней шпатлевки, берете брусок, одеваете маску и плавными движениями слева направо выводите форму. Брусок важно держать параллельно к порогу, а не под углом.

В месте, где есть внутренний прогиб, следует использовать нижнюю часть бруска, а не всю поверхность.

 

Вышкуривать следует к моменту, когда скотч начинает уже протираться. Острый край понадобиться дополнительно вышкурить. А если край выглядит расплывчато и плавно переходит в старое лаковое покрытие – это значит, что поверхность вышкурена хорошо. Насколько она ровная, можно проверять ладошкой.

В нашем случае практически вся поверхность ровная, только в одном месте есть обрыв шпатлевки, где начал проявляться нижний слой (фото номер 3 по счету). Это говорит, что между этими точками находится провал и в этом месте нужно будет нанести еще один слой шпатлевки.

Такая же ситуация в нижней части двери. С этой целью мы использовали контраст, чтобы видеть, где есть ямы и провалы. Также придется доложить еще шпатлевки в верхней части, где есть острый край.

Такой вид будет иметь деталь после того, как все места, которые нам требовалось, мы заложили шпатлевкой и прошлись шкуркой Р150. Также мы нанесли немного контраста и еще раз пройдемся наждачной бумагой Р240, используя длинный брусок.

Одна из основных задач контраста – это проявить риски от предыдущей шкурки,в нашем случае – от шкурки Р150. Их нужно обязательно перетереть Р240, чтобы было видно только шпатлевку. Если есть мелкие дырочки и провалы вдоль кантика, их нужно заложить шпатлевкой.

 

После того, как мы заложили нижние точки, а все края расплывчатые, без верхних и нижних точек, воспользуемся шкуркой Р320. Если остались мелкие поры, их можно заложить однокомпонентной шпатлевкой.

 

Так должна выглядеть дверь после грунтовки. Форма довольно ровная, но в нашем случае случилось так, что грунт был немного жидковат и он потек. Поэтому, в таком случае, нужно взять шкурку Р320 и выровнять этот подтек. Если видно отдельные небольшие неровности, их можно заложить однокомпонентной шпатлевкой.

Подтек нужно прошкурить шкуркой Р320 и нанести грунт. После этого можно будет обрабатывать мокрой шкуркой.

Виды шпатлевки

 

Какую можно использовать шпатлевку? Fiber –можно применять, если есть дыры или понадобится сильно что-то укрепить.

Универсальная – она имеет среднюю зернистость и средний вес. С ее помощью можно обрабатывать глубокие ямы и мелкие неровности.

Следующая шпатлевка - Uni Plus – мягковыравнивающая шпатлевка.

Также в нас есть две банки легкой шпатлевки. Она используется, если нужно вывести большую форму и необходимо заполнять большой проем. Проще говоря, в тех случаях, где приходится выводить форму, используя много шпатлевки. При этом, она не сильно увеличивает вес детали. На двери мы использовали именно такую легкую шпатлевку. Она быстро шкуриться и легко обрабатывается.

После выполнения всех процедур дверь будет иметь такой вид.

18.08.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии