Как выбрать пуско зарядное устройство

Как выбрать пуско зарядное устройство

Рекомендации по покупке пуско зарядного устройства

Рынок пуско зарядных устройств сегодня достаточно насыщен. Если вы решили приобрести такое устройства, то вас ожидает не простой выбор. В данной статье попробуем разобраться в том, как выбрать пуско зарядное устройство.

Прежде всего, определимся с задачей устройства – обеспечить оптимальный режим зарядки аккумулятора. Зарядное устройство также должно иметь поддержку определенного напряжения на различных этапах зарядки.

Способы зарядки

Методы зарядки различны. Для зарядки может использоваться постоянный ток, величина которого остается постоянной во времени. Зарядка таким образом производится быстро, но износ аккумулятора увеличивается. В начальном этапе зарядки такие устройства работают быстро, а концу процесса замедляются.

Почти все современные устройства комбинированные. То есть, в первом периоде зарядки стабилизируется ток, а в конце – стабилизируется напряжение.

Выбирая устройство для зарядки, сделайте запас по току, что бы использовать аппарат не на предельном режиме, а в щадящем. Так он прослужит вам дольше. Также лучше приобретать устройства с индикацией тока.

Все зарядные устройства можно классифицировать на зарядно-пусковые и зарядно предпусковые.

Первые могут заряжать батарею и запускать двигатель, а вторые только заряжают аккумулятор. Они требуют большего внимания и стоят дороже. Их не получится использовать как пусковое устройство, но зато можно заряжать аккумулятор, не отсоединяя его от цепи автомобиля.

Сегодня все зарядные устройства подходят как для иномарок, так и для отечественного автопрома.

23.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии