Тюнинг ЛАДА Калина - доведи машину до совершенства

Тюнинг ЛАДА Калина - доведи машину до совершенства

Лада Калина всенародно любимая машина

Несмотря на то, что мнения о достоинствах ЛАДА Калина достаточно противоречивые, с момента схода первого автомобиля с конвейера, он смог приобрести популярность не только у людей пенсионного возраста, но и среди большей части активной молодежи.

 Этому способствует привлекательный дизайн, который вобрал в себя стиль автомобилей азиатских и европейских производителей, приемистый и экономичный двигатель, комфортный и удобный салон. Все это в совокупности сделало ЛАДА Калина достойной продолжательницей линейки вазовской классики.

Повышение интереса со стороны автолюбителей к Калине, сразу были замечены тюнинговыми студиями. Сегодня сторонникам индивидуального внешнего вида этой вазовской модели, предлагается множество девайсов, с помощью которых можно модернизировать двигатель, придать выразительность внешнему облику, видоизменить интерьер. Начать изменения, как и тюнинг ЛАДА Гранта, можно с 3D моделирования в режиме онлайн, чтобы воочию можно было убедиться, что получится в конечном итоге.

Тюнинг ЛАДА Калина своими руками

Владельцев автомобиля, решивших заняться обновлением своего «железного коня», можно подразделить на несколько групп. Большую часть составляют автовладельцы с развитым чувством прекрасного. Они не стремятся кардинально изменить силовой агрегат, а направляют все свои усилия на внутреннее обустройство и изменение внешнего вида автомобиля.

Первое, с чего начинается преобразование автомобиля – это замена стандартных колесных дисков, простая штамповка которых не соответствует требованиям ценителей высокого автомобильного стиля. Благо, что сегодня выбор кованых и литых дисков для Калины настолько обширен, что уже трудно сделать правильный выбор из предлагаемого ассортимента.

Шиком, пиком совершенства считается установка на малолитражку литых хромированных пятнадцатидюймовых колес. Однако специалисты советуют все же воздержаться от их установки, и остановить свой выбор на четырнадцатидюймовых дисках, чтобы не нарушать общую динамику и эффективность торможения автомобиля. Еще одна причина заключается в том, что 15-ти дюймовые затрудняют маневрирования, не вписываясь в арки колес, даже в том случае, если установлена низкопрофильная резина.

Выходом из положения может быть только полная развальцовка колесных арок, которая позволит установить не то что 15-ти дюймовые, но и даже 16-ти дюймовые диски. Однако о целесообразности такой переделки заставляют задуматься миллиметровые зазоры между арками и колесами, что конечно будет затруднять вхождение машины в поворот на большой скорости и езду по неровной дороге. Альтернативой в этом случае может служить протестированный и проверенный временем, покупка пятнадцатидюймового качественного тюнинг-пакета.

Автовладельцу, занимающемуся тюнингом ЛАДА Калина своими руками, ничто не мешает приобрести антикрылья, бампера и спойлеры по отдельности, для самостоятельной установки, занимаясь компоновкой навесных дополнении к кузову исходя из своего личного понимания технической и эстетической целесообразности.

Бошевская оптика, устанавливаемая на автомобиль, хорошо зарекомендовала себя в процессе эксплуатации. Тем не менее, многие, смотря на разнообразие фар, задних фонарей, противотуманок, выполненных в тюнинговом исполнении, меняю штатную оптику на понравившийся вариант. При выборе светосигнальных и осветительных приборов стоит придерживаться разумных пределов и учесть, что зачастую оптика с линзами светит намного хуже, чем была установлена на автомобиле.

Тюнинг салона ЛАДА Калина – стремление к совершенству

Многие начинают тюнинг салона с установки спортивного руля. Его установка позволяет более комфортно управлять машиной и значительно улучшить эстетику интерьера, не нарушая при этом общего стиля его оформления.

 

Установка стильных спортивных кресел в салоне, позволит чувствовать себя комфортно не только водителя, но и всех пассажиров.

Тюнинг приборной панели можно произвести, заменив штатную на более контрастную, яркую, но правильно подобранную, чтобы считывание всех показателей приборов не вызывало затруднений.

Неплохо будут смотреться в обновленном дизайне салона оригинальная ручка рычага КПП и нестандартные накладки, устанавливаемые на педали управления. Многим это может показаться мелочью, но именно от таких мелочей зависит общее восприятие произведенных изменений.

Тюнинг двигателя ЛАДА Калина

 Закончив с интерьером и экстерьером, можно переходить к технической части тюнинга. Здесь тоже существует несколько альтернативных вариантов, различных по своей сложности и глубине модернизации. Установленный восьми клапанный двигатель объемом 1600 кубических сантиметров, зарекомендовал себя за время эксплуатации с положительной стороны, выдавая без капризов заложенную в него мощность.

Однако, без определенных мер по модернизации, он не хочет раскручиваться свыше 5000 об/мин. Самый простой способ придать ему резвости – установить прямоточную систему выхлопа и фильтр с нулевым сопротивлением, при этом не забывая про грамотный чип-тюнинг.

Чип-тюнинг, проведенный высококвалифицированным программистом, в зависимости от вида прошивки, может значительно улучшить скоростные и динамические характеристики, эластичность двигателя. Стоит только помнить об одном, все эти изменения неизбежно приведут к увеличению расхода топлива.

Главное назначение фильтра нулевого сопротивления – увеличение подаваемого потока воздуха, за счет чего углубляется течение процесса и полнота сгорания топлива. Стендовые испытания показали, что после установки «нулевика», мощность двигателя увеличивается на 5%. Это если установлен качественный фильтр, от известной фирмы производителя. Установка фильтра от неизвестного производителя может привести к попаданию в цилиндры частиц пыли, что незамедлительно скажется на сокращении ресурса двигателя.

Облегчив доступ воздуха соответственно надо облегчить выход отработанных газов. Для этого понадобится полностью поменять тракт выпуска. Самый простой способ, это установить паук(выпускной коллектор) от спортивного автомобиля 4-2-1 и прямоточный глушитель.

Резонатор можно не трогать, поскольку на мощность он не влияет, а выполняет только основную свою задачу – гашение хлопков при сбросе газа. Проделав этот фронт работ, вы сможете поднять мощность двигателя с 81-ой до 89 лошадиных сил.

Не желая останавливаться на достигнутом, можно установить впускной ресивер, высокий распределительный вал и доработать дроссельный патрубок. Установка ресивера позволит увеличить мощность двигателя на 10%.

Для проведения такого вида модернизации потребуется увеличение прохода дроссельного патрубка. Добиться этого можно либо приобретением готовой заслонки, либо ее расточкой до 52мм. Установка ресивера повышенного объема потребует чип-тюнинга программы управления. Если этого не сделать, то вам гарантирована неустойчивая работа силового агрегата на холостых оборотах.

Установка высокого распределительного вала с видоизмененными кулачками, позволит увеличить подачу топлива за счет высоко поднимающихся впускных клапанов. Занимаясь решением этого вопроса, вам необходимо определиться с выбором, так как есть низовые и верховые распредвалы.

«Горбатый» или верховой поднимает тягу мотора на высоких оборотах и позволяет увеличить мощность на 20%. Однако его установка даст неуверенную работу двигателя на малых и средних оборотах, что особенно актуально при постоянных пробках.

Низовой вал позволит повысить тягу при средних и малых оборотах, но ждать от него увеличение мощности на высоких, уже не приходится. В любом случае, заменив вал, вам опять потребуется прошивка электронного блока управления двигателем.

Если вы хотите тюнинговать двигатель по высшему пределу, то потребуется установка турбины. Большим спросом среди автолюбителей пользуется турбокомпрессор Garrett 25, который успел успешно зарекомендовать себя на автомобилях семейства ЛАДА Калина.

После такой модернизации, мощность двигателя поднимется до 190 лошадиных сил. Доведя мощность до такого предела и выжимая все что возможно на рассе, надо быть готовым к тому, что малейший боковой порыв ветра, вас прсто сметет с дороги, учитывая небольшой вес автомобиля.

Видео, которое мы предоставляем для вас, покажет более наглядно, чего можно добиться, если грамотно подойти к тюнингу ЛАДА Калина.

11.03.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии