Коленчатый вал КАМАЗ 740

Коленчатый вал КАМАЗ 740

Устройство коленчетого вала

Коленчатый вал изготавливается из высококачественной стали, также имеет пять коренных и четыре шатунные шейки, закаленные ТВЧ, связанных между собой щеками, которые сопрягаются переходными галтелями. В коленчатом вале к шатунной шейке закрепляютя два шатуна, нужные для правого и левого ряда цилиндров. Шесть противовесов установлены для уравновешивания сил инерции и уменьшения вибраций.

К тому же есть два дополнительных съемных противовеса, которые напрессованы на вал. Их угловое расположение относительно коленвала определяется шпонками. Коленвал зафиксирован от осевых перемещений двумя верхними полукольцами и нижними полукольцами, которые установлены в проточках задней коренной опоры блока цилиндров, таким образом, что сторона с канавками прилегает к упорным торцам вала.

22.1.gif

Шестерня и три привода масляного насоса, ведущая шестерня привода распредвала установлены на переднем и заднем носках коленвала. Задний торец имеет восемь резьбовых отверстий нужных для крепления маховика. В переднем носке коленвала для крепления системы по гашению крутильных колебаний имеется восемь отверстий . За счет резиновой манежеты происходит уплотнение коленвала.

Дополнительный уплотняющий элемент, пыльник, установлен в картере маховика. Манжета изготавливается из фторкаучука. Диаметры шеек коленчатого вала: коренных 95±0,011 мм. шатунных 80±0,0095 мм. Если требуется ремонт двигателя КАМАЗ, то предусмотрено восемь ремонтных размеров вкладышей. Вкладыши обычно применяют для восстановления двигателя без шлифовки  вала.

Коленчатый вал камаз 740 изготавливают из стали, горячей штамповкой, также имеет закалку токами большой частоты шатунных и коренных шеек, упрочен азотированием. В нем имеется 5 коренных опор и 4 шатунные шейки, в которых находятся специальные внутренние полости. В них масло подвергается дополнительной центробежной очистке.

Полости шатунных шеек имеют сообщение с наклонными отверстиями и поперечными каналами в коренных шейках. В коленвале камаза осевые движения ограничены 4 сталеалюминиевыми полукольцами. Они установлены в проточках задней коренной опоры таким образом, чтобы стороны с канавками была ближе к упорным торцам вала, а ус входит в углубление крышки заднего коренного подшипника.

22.2.gif

20.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии