Литые диски на Оку

Литые диски на Оку

Немного об истории атомобиля ОКА (ВАЗ - 1111)

Литые диски выглядят более стильно, чем стальные штампованные колёса. Кроме того, они производятся из лёгких алюминиевых или магниевых сплавов. Потому многие автолюбители стремятся установить их на свои авто. Есть такие и среди владельцев автомобиля Ока (ВАЗ-1111). Ока выпускалась заводами ВАЗ, СеАЗ, КамАЗ и сейчас выпускается только под другим названием Seaz (совместно с китайцами). Она является практически единственным видом отечественной микролитражной легковой автомобильной техники особо малого класса (класс А — миниавтомобили). После дефолта в конце 1998 года, с последующим обвалом рубля, автомобиль Ока стал самым дешёвым автомобилем в мире!

Это подняло спрос на него до невиданных масштабов. Шутка ли, реальное средство передвижения можно было приобрести за несколько сотен долларов. В результате сейчас по нашим дорогам бегает большое количество таких автомобилей. И чего только с ними не делают автовладельцы! Самое безобидное – это смета колёс. Заводская комплектация колёс автомобиля Ока предусматривает установку штампованных дисков R12 - 4х12/3х98 ET40, то есть на Оку идут диски диаметром 12 дюймов, шириной обода 4 дюйма, крепление 3-мя болтами, расположенными на окружности в 98 миллиметров. "ET40" означает вылет в 40 миллиметров. Аналогичные литые диски на Оку найти вполне реально.

Тюнинг колес. Основные характеристики и рекомендации.

Например, литые диски R12 производятся российской фирмой ООО"K&K" марка Рим R12 3х98. Но гораздо более интересное решение это поставить на Оку диски R13, которые вполне умещаются в колесные арки Оки, сзади, правда, надо авто несколько приподнять. R13 конечно потяжелей R12, но легкосплавные литые диски Ока вполне потянет. В результате автомобиль прибавит в скорости, проходимости и солидности. Основная проблема тут – крепёж 3-мя болтами. От фирмы K&K можно взять модель Сиеста (КС477) 5х13/3х98 ET35 или модель Турнео (КС373) 5х13/3х98 ET35. Если хочется поставить не адаптированные под Оку диски, например, на 4-ре болта, то надо что-то думать с проставкой-адаптером.

При этом надо заранее подумать про вылет диска, чтобы позволял применить проставку. Пример подобной проставки на рисунке ниже. Наличие проставки снимает проблему подбора диска, литые диски на Оку R13 легко можно подобрать как отечественные, так и зарубежные. Например, взять самое распространённое - Replica R-13-R-22. Переход на более крупные диски, конечно, ухудшит динамику разгона. Но плюсов больше.

проставка на Оку

07.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии