Правильный выбор автомобильных шин и советы по их установке

Правильный выбор автомобильных шин и советы по их установке

Многие владельцы транспортных средств не уделяют особого внимания выбору шин. Однако от покупки подходящих покрышек во многом зависит не только уровень комфорта передвижения на автомобиле, но и безопасность водителя и пассажиров. Специалисты в первую очередь рекомендуют водителям приобретать шины Bridgestone Turanza T005, так как они обладают высокой надежностью и отличными эксплуатационными характеристиками. Однако в продаже существует довольно большое количество покрышек, отличающихся разными параметрами и особенностями. Чтобы подобрать действительно правильные шины, необходимо хорошо разбираться хотя бы в основных характеристиках.

Маркировка автомобильных шин

Практически на каждых своих покрышках производители оставляют большое количество разных обозначений. Некоторые из них понятны многих водителям, однако расшифровку других обозначений знают далеко не все владельцы машин. Вот, к примеру, ключевые обозначения, которые встречаются почти на каждой модели шин:

  • Размер. Обозначается он, как правило, таким образом: 225/45 R17. Первое число указывает на ширину шины в миллиметрах. После косой черты идет число, отражающее размер профиля в процентах от ширины шины. После латинской буквы R чаще всего указывается диаметр колесного диска. На эти параметры необходимо обращать внимание в первую очередь, ведь именно от них зависит то, сможете ли вы установить новые покрышки на диски автомобиля.
  • Индексы скорости и грузоподъемности указываются в большинстве случаев с помощью двух цифр и одной буквы (к примеру, 94V). Индекс 94 означает, что максимальная грузоподъемность шины равна 670 кг, а индекс V указывает, что максимальная скорость на них имеет ограничение, равное 240 км/ч.
  • Дата выпуска покрышек обозначается четырьмя цифрами (например, 3219). Последние две цифры в данном обозначении указывают на год выпуска шин, а две первые – на неделю выпуска. Не рекомендуется приобретать шины, которые были выпущены больше двух лет назад.

Советы по установке шин на автомобиль

  • Категорические не рекомендуется устанавливать разные модели и типы шин на разные колеса. Данный шаг может привести к уменьшению срока службы многих компонентов автомобиля и снижению управляемости.
  • Согласно законодательству, запрещается устанавливать зимние шины на одной оси, а летние – на другой.
  • Если покрышки обладают разной степенью износа, то менее изношенные шины желательно устанавливать на колеса ведущей оси.
 

21.04.2020
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии