Несколько особенностей ремонта коробки передач в автомобиле

Несколько особенностей ремонта коробки передач в автомобиле

Комфортность езды на транспортном средстве во многом обеспечивает коробка передач. Умелое использование данного механизма позволяет продлить срок его службы. Но, чтобы быть полностью уверенным в том, что выбранная коробка передач сможет прослужить как можно дольше, необходимо своевременно ее обслуживать. А в случае обнаружения изношенных частей в коробке передач, рекомендуется их как можно скорее заменить.

Для замены определенных деталей или полного ремонта коробки передач воспользуйтесь услугами СТО "Sunmotor", которое располагает всем необходимым оборудованием для выполнения качественного ремонта.

Снятие и разборка КПП

Прежде чем осматривать определенные детали с них нужно убрать различные загрязнения с применением специальной щетки с металлическим ворсом или скребка. Обязательно уберите все загрязнения возле шлицов и гаек. Затем нужно промыть все детали от остатков масла. После промывки нужно продуть все детали сжатым воздухом. С особой тщательностью нужно с помощью сжатого воздуха убрать с деталей остатки промывочной смеси, при этом убедитесь в том, что там не имеется колец, которые вращаются.

Крышка и картер

Во время визуального осмотра картера необходимо убедиться в том, что на его поверхности нет трещин, а в гнездах, куда устанавливаются подшипники, не имеется никаких следов износа. Если же в данных местах имеются некоторые следы износа, то подобные повреждения можно легко устранить с помощью бархатного напильника. Если у вас так и не получилось восстановить детали, то нужно их обязательно заменить на новые. Обратите внимание на то, какой износ имеет передняя крышка.

Сальники

Сальники являются одной из важных составляющих автомобильной КПП, и визуальному осмотру данной части механизма уделите особое внимание. На кромках этих изделий не должно иметься повреждений и других дефектов. Конечно, если износ рабочей кромки составляет не более 1 миллиметра, то сальники можно не менять.

Проверяем шестерни

В процессе осмотра шестерен убедитесь в том, что на них нет износа зубьев и всевозможных повреждений, которые могут привести к неправильной работе механизма. Особое внимание уделите состоянию торцевых частей зубьев, которые находятся на венцах синхронизаторов. При этом убедитесь в том, что расстояние между зубьями и шестернями равномерные.

Проверяем подшипиники

Чтобы коробка передач работала нормально, подшипники, используемые в ней должны иметь хорошее состояние. Что касается радиального зазора, то он должен составлять не более 0,05 миллиметров. Нужно убедиться в том, что поверхности подшипников не имеют следов износа. Если в данной части имеются неисправные детали, то их потребуется обязательно заменить.

04.07.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии