Нужна ли балансировка коленчатого вала?

Нужна ли балансировка коленчатого вала?

Насколько важна балансировка коленчатого вала? Чтобы ответить на этот вопрос, можно вспомнить о том, что балансировка деталей удлиняет срок службы автомобиля, повышает полезную мощность. Если отсутствует балансировка, то может быть повышенный расход топлива, падение мощности, снижение ресурса работы двигателя и иных агрегатов машины.

Из-за чего возникает дисбаланс деталей?

Из-за неточного изготовления детали, неоднородности материала, увеличения зазоров в сопряжении деталей и узлов и подобное.

При балансировке нового отечественного коленвала иногда может возникнуть проблема, потому что иногда для перебалансировке новых валов требуется сверлить отверстия в маховике рядом с заводскими. Если не заменяется маховик, то после откорректировки масс, он устанавливается на старый вал и дает ещё большую вибрацию.

Поэтому нельзя сказать однозначно, какой может стать вибрация после балансировки. Поэтому лучше производить балансировку всего узла коленвала методом модульных сборок. Балансировка нессиметричных коленвалов, в том числе валы рядных двигателей с непарным количеством цилиндров требует особого внимания.

На балансировочном станке такой коленвал сразу же сорвется с опор. Это произойдет оттого, что в нестандартных коленвалах масса противовесов неразрывно связана с массой шатунно-поршневых групп двигателя. Поэтому требуются компенсирующие втулки строго рассчитанной массы. Рассчитывается она по такой схеме: 100% вращательной массы и процент возвратно-поступательной составляющей от 0 до 100 %.

Грамотно рассчитать достаточно сложно и специалистов по этому профилю не очень много. Желательно не вмешиваться в конструктивные особенности узлов, к примеру тюнинг.

Виды балансировки коленчатого вала

Отличительные плюсы балансировки это увеличение мощности двигателя на 10-15%, снижение расхода топлива на 5%, отсутствие вибрации, а также перестанет подтекать набивка заднего сальника.

Различают два вида балансировки: статическую и динамическую. Динамический – более сложный способ при более сложных ситуациях, применяем при специальных станках, для каждого вида динамической балансировки есть специальный станок.

Коленчатые валы массой около десяти килограмм имеют после остаточный дисбаланс не более 20 г. При механических повреждениях, шлифовке после деформации и каком-либо ином влиянии на узлы требуется балансировка коленвала. Коленвалы модульной сборки требуют особенного подхода, потому как иногда после балансировки при установке нового маховика на коленвал возникают большие вибрации или вообще непредсказуемые действия, поэтому желательно провести балансировку всего коленвала с помощью метода модульных сборок.

26.1.jpg

22.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии