Как открутить шкив коленвала

Как открутить шкив коленвала

Как открутить шкив коленвала? В этой статье мы дадим вам подробное руководство к действию по данному вопросу.

Чтобы демонтировать шкив привода генератора с коленвала, необходимо в первую очередь открутить центральную гайку/храповик на коленчатом валу. Данную манипуляцию вы безуспешно долго будете пытаться осуществить на неработающем двигателе, ругаясь нецензурно на всю округу и привлекая внимание соседей по гаражу.

Пока один их них все-таки не выдержит смотреть на ваши мучения и не придет на помощь к вам со старым проверенным фокусом, о котором вы ни сном, ни духом…

А фокус вот в чем

Направление вращения коленвала работающего двигателя совпадает с направлением откручивания гайки. Таким образом, если вы просто-напросто будете удерживать гайку на месте подходящим ключом или головкой и попросите кого-нибудь раз-другой махнуть стартером, то гайка открутиться без дополнительных крутящих моментов с вашей стороны. 

Лучше всего упереть заправленный ключ в пол, если надо, то его можно удлинить отрезком трубы. Конечно же сами понимаете, что двигатель после того как гайка сорвана необходимо сразу заглушить. Такой способ подойдет как для автомобилей с продольным расположением двигателя, так и с поперечным. Помните, что есть автомобили, у которых коленвал вращается в обратную сторону, например, Honda.

17.04.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии