Печка ВАЗ-2115. Ремонт основных составляющих

Печка ВАЗ-2115. Ремонт основных составляющих

Причины неэффективной работы обогрева

Эффективная работа печки в автомобилях пятнадцатой модели в большинстве случаев оставляет желать лучшего.

Редкий случай, когда она производит необходимый обогрев лобового стекла или ног. Чтобы устранить всевозможные причины неэффективной ее работы, можно обратиться к специалисту, а можно попробовать заняться устранением неполадок самостоятельно, проделав всю необходимую работу своими руками.

Вначале работы по устранению неполадок необходимо слить тосол из системы охлаждения. После этого можно приступать к осмотру на соответствие отверстий расположенных на  торпеде с выходом сопел обогревателя. В большинстве случаев, он имеет смещение вперед, что и ведет к ее ненадлежащей работе. Устранить это можно путем  подпиливания креплений обогревателя. Само собой, придется снимать торпеду, печку, отсоединять радиатор.

Радиатор печки ВАЗ 2115

Радиатор печки ВАЗ 2115

Радиатор ваз 2115 практически ничем не отличается от моделей, установленных в других вазовских моделях, это прекрасно видно на фото. Модификации могут несколько отличаться, но принцип работы у всех радиаторов одинаков.

Если на радиаторе установлены турбуляторы, за счет которых улучшается скорость отдачи тепла и равномерный нагрев теплообменника, то автомобиль будет прогреваться намного лучше. Затем необходимо разобрать отопитель, но вначале надо проверить пространство, в которое вставляется радиатор.

Очень часто оно бывает деформированным из-за постоянного воздействия больших температур, вследствие чего теряется герметичность, от которой тоже зависит качественная работа отопителя. При необходимости герметичность можно восстановить с помощью приклеивания битопласта или поролона.

Все внимательно осмотрев и не найдя больше других дефектов, можно приступать к сборке. Места, где крепятся заслонки смазываются литолом, соединения корпуса обрабатываются герметиком. Если при включенных высоких оборотах печка гудит из-за крыльчатки, то можно произвести ее балансировку, намотав кусок проволоки на обод лопастей. Теперь можно устанавливать все на место.

Причина, когда печка греет плохо, может заключаться в чулке, устанавливаемом на кожухе вентилятора. Его предназначение, защита от мусора. За довольно короткий срок кожух забивается, и пользы от него уже никакой нет.

Вентилятор печки ВАЗ 2115

Вентилятор печки ВАЗ 2115

Часто можно столкнуться с такой проблемой, когда вентилятор начинает работать только в третьей позиции и совершенно не реагирует при переключении в 1 и 2 положение. Одна из основных причин такой неполадки, выход из строя дополнительного резистора, который необходимо будет заменить.

Большой гул вентилятора во время его работы, особенно на третьей позиции переключателя, можно попробовать устранить смазкой его подшипника. Сильный гул вентилятора – это общая проблема для всех вазовских автомобилей и иногда эта проблема решается только его заменой на более совершенную модель. Многие автолюбители, занимаясь тюнингом ВАЗ 2115 , устанавливают более бесшумные вентиляторы от других марок автомобиля.

 При заводской сборке ход заслонок регулируется не всегда. Поэтому при сборке, положение оплетки тросиков необходимо подобрать так, чтобы рычаги, с помощью которых производится регулирование заслонок, были установлены в крайних положениях, особенно это касается центрального и главного положения.

Заслонка, перекрывающая поток поступающего воздуха на лобовое стекло должна быть установлена в нормальном положении «закрыто». Говоря о кранике отопителя, для увеличения потока теплой жидкости, необходимо добиться, чтобы в положении «max-тепло», его рычаг упирался в крайний левый ограничитель.

 При сборке трубки радиатора смазываются герметиком, надетые шланги максимально жестко закрепляются хомутами. После заливки тосола и прогрева автомобиля, следует еще раз подтянуть хомуты, которые от повышенной температуры становятся намного мягче.

 Непосредственно перед установкой торпеды, места приемных отверстий сопел стоит проклеить пленкой с бипластом. Печку устанавливаем на место, но гайки крепления до конца не затягиваем. Производим установку торпеды на место. Установив переднюю панель на место начинаем потихоньку продвигать обогреватель до момента практически идеального совмещения отверстий.

Если этого достичь не удается, то следует подпилить места крепления, чтобы была возможность двигать ее в свою сторону. В этом случае снимается кожух вентилятора отопителя и дополнительно прокладывается герметик между вырезом в кузове и корпусом печки. Гайки крепления закручиваются до конца, а излишки пленки, которые могут оказаться в воздуховодах, удаляем. Еще раз проверяем положение заслонок. Мешающий порол так же срезаем. При необходимости, обрабатываем герметиком воздуховоды и щель под магнитолой.

 Работа практически, закончена, осталось залить тосол, прогреть машину, еще раз подтянуть хомуты, визуально проверить на возможность протечки. После проделанной работы температура в машине должна подниматься до комфортной температуры.

23.02.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии