Подготовка кузова к покраске

Подготовка кузова к покраске

После приобретения автомобиля, проходит время и кузов вашего авто больше не такой яркий и блистательный. Однако это не причина для того, чтобы продавать старую машину и покупать новое авто. Для того, чтобы авто с течением времени выглядело как новое, необходимо поменять лакокрасочное покрытие. Подготовка кузова к покраске играет очень большую роль.

Перед тем как красить авто, оцените, в каком состоянии находится кузов. Подготовка кузова состоит в следующем: оцените кузов, если он сильно прогнил, то сперва устраните все прогнившие дырки. Если прогнивший элемент подлежит замене, то установите этот новый элемент, если же прогнившее места не очень большие, то можно прибегнуть к сварке или зашпатлевать во время подготовки кузова к покраске.

После устранения всех дырок, подготовка кузова к покраске требует снятия лакокрасочного покрытия. Чтобы избавиться от старого покрытия, сначала снимите и открутите от машины все, что возможно открутить.

Снимите следующие компоненты автомобиля:

  1. фары, как задние, так и передние;
  2. поворотники;
  3. боковые молдинги;
  4. решетка радиатора;
  5. решетки воздухозаборника;
  6. дворники;
  7. бампер, как передний и задний.

Затем вынимайте уплотнитель стекол на боковых дверях, потом соорудите бумажную защиту для колес, либо просто все колеса скройте под тряпкой. Это необходимо для того, чтобы на колеса не попали различные химические элементы или краска. Все то, что вы сняли с автомобиля, сложите в багажник. Это необходимо для того, чтобы ни один из элементов не был утерян в процессе окраски.

Во время процесса снятия покрытия с кузова, в салон авто может попасть мелкодисперсная пыль. Для того чтобы этого избежать, примите необходимые меры: возьмите скотч и парочку старых газет, затем заклейте следующие отверстия машины: отверстия под фары, решетку радиатора и остальные места, находящиеся в зоне досягаемости.

Во время заклеивания решетки радиатора, сделайте так, чтобы бумага зашла за сам радиатор. Это необходимо для того, чтобы пыль не попала в сам радиатор. Пространство под капотом также застелите во всю длину и ширину. Также уделите внимание стеклам машины: чтобы на них не осталось следов от краски, тщательно заклейте их.

И последний совет: защищаете органы дыхания и глаза во время работы с лакокрасочным покрытием. Используйте респиратор, а голову накройте косынкой или наденьте шапку, так пыль не будет оседать на ваших волосах.

27.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии