Покраска автодисков: как проводится процедура и выбираются материалы

Покраска автодисков: как проводится процедура и выбираются материалы

Редкий автовладелец относится к состоянию своего движимого имущества небрежно, ведь от того, как работают узлы и механизмы, зависит не только комфорт вождения, но и безопасность. Однако внешнему виду уделяется не меньше внимания, особенно когда дело касается колесных дисков. Они больше других страдают от вылета гравия, ударов о бордюры и естественной нагрузки. Следствием этого негатива становится появление деформации и образование ржавчины, не говоря уже о потере эстетических качеств, и бороться с этими явлениями необходимо.

Технологические способы ухода за дисковыми устройствами

Если незначительную деформацию можно выявить только в условиях сервиса (подвешивание на специальных стендах), то ухудшение внешнего вида видны невооруженному глазу, и покраска дисков становится приоритетным мероприятием. Однако качественная операция – это поэтапный процесс:

  • снятие слоев старой грунтовки и финишного покрытия;
  • шлифовка дисковых поверхностей пескоструйным способом;
  • в ряде случаев диск может подвергаться термическому восстановлению;
  • обезжиривание и нанесение грунтовой основы под покраску;
  • подбор и применение покрытий с различными оттенками.

Только с соблюдением регламента можно получить качественную покраску, которая долго продержится на диске и защитит его от коррозии. Но выбор материалов для осуществления задуманного – это весьма нелегкое дело.

Традиционные и современные краски для колесных дисков

Производители расходных материалов предлагают множество вариантов покрытий, утверждая, что акрил и эмали являются самыми надежными средствами, при которых покраска дисков носит долговременный характер. Однако это утверждение работало лишь до появления порошковых субстанций и их распыляемых аналогов. Преимущества инновационных материалов очевидны:

  • покрытие закрепляется в термической камере, а значит его труднее разрушить;
  • слои имеют более плотное прилегание, не оставляя коррозии ни единого шанса;
  • стоимость технологичных красок не бьет по карману, но их качество выше аналоговых;
  • многообразие цветов позволяет уникализировать внешний вид автомобиля.

Без сомнений, обработка дисковых устройств требует присутствия специалиста, который порекомендует оптимальный состав в зависимости от вида (штамповка, литье) и конфигурации колесного изделия, а также от типичных условий эксплуатации техники.

19.02.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии