Признаки наличия неисправностей у турбины и их диагностика

Признаки наличия неисправностей у турбины и их диагностика

Нередко главной причиной, ведущей к возникновению неисправностей у турбины, становится халатность владельца автомобиля – нежелание проводить обслуживание авто или его запоздалое осуществление привело к поломке не одного нагнетателя. Если вы будете вовремя проводить ТО, то сможете уберечь не только турбонаддув, но и свои нервы. В данной статье мы рассмотрим основные признаки того, что автовладельцу необходимо срочно провести диагностику турбины и ее возможный ремонт.

Заранее отметим, что качественную починку турбин в Киеве могут осуществить в автомастерских компании ASGA, где имеются все необходимые для ремонта автомобильных турбокомпрессоров инструменты и оборудование. Подробнее об этом можно прочитать на страничке http://asga.com.ua/remont-turbin. В этой организации делают акцент именно на инструментах по той простой причине, что даже опытный мастер не сможет произвести хорошую дефектовку турбины, не имея на руках специальных устройств. Здесь также проводят реставрацию и чистку турбин.

Основные признаки поломки

Что касается основных факторов, указывающих на скорый выход из строя турбины, то к ним относят следующие признаки:

  1. Заметили, что при повышении оборотов двигателя возникает выхлоп синего цвета? Тогда это говорит о том, что масло, которое подается подшипникам скольжения, сразу же попадает в камеру сгорания силового агрегата.
  2. Если из трубы машины начал постоянно идти черный дым, то это значит, что в нагнетающей магистрали появилась воздушная утечка. В этом случае камера сгорания получает смесь, которая слишком сильно обогащена бензином. При сгорании данной смеси и возникает дым черного цвета.
  3. При выходе из трубы плотного белого дыма следует проверить сливной масляной провод, так как, скорее всего, в него попали посторонние элементы. Решить эту проблему можно обычной очисткой магистралей.
  4. Автомобиль начал расходовать слишком много масла? Возможно, в турбине появилась течь. Советуем также взглянуть на патрубки – не исключено, что на них появились трещины. Проверьте их стыки на герметичность.
  5. Если машина стала вяло разгоняться, то это значит, что двигателю недостаточно воздуха. Проблема, вероятнее всего, связана с блоком управления турбины.
  6. Иногда при заведении силового агрегата может возникнуть сильный свист. Советуем вам проверить механизм подачи воздуха, так как в нем мог появиться зазор, из-за которого происходит подсасывание воздуха.

Если вы заметили один из вышеперечисленных признаков, то мы рекомендуем вам тут же отправить свой автомобиль на диагностику турбины. 

05.08.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии