Ремонт рулевой рейки: без полезных знаний - никуда

Ремонт рулевой рейки: без полезных знаний - никуда

Рулевое управление в целом - это совокупность механизмов, которые обеспечивают движение автомобиля по направлению, заданному водителем.

От их технического состояния во многом зависит безопасная и безаварийная работа транспортного средства. По статистике, 70-80 процентов аварий по техническим причинам происходят из-за выхода из строя механизмов управления трансопртным средством. Помимо этого, от исправного состояния всех компонентов управления, в большистве своем, зависят многие эксплуатационные характеристики, в частности: маневренность, легкость в управлении, средняя скорость движения и пр. Именно они показывают степень готовности к использованию конкретно взятого авто.

Из чего состоит система рулевого управления автомобиля

Водитель для изменения направления движения машины производит поворот передних колес. Сама же система рулевого управления, в общем, состоит из рулевого привода и рулевого механизма. С помощью рулевого привода усилие от рулевого механизма передается на управляемые колеса, что, в итоге, обеспечивает поворот их под разными углами. Конечно, углы поворота колес не должны быть одинаковыми, как это может показаться со стороны. Что касается рулевого механизма, то он осуществляет передачу усилия от водителя к рулевому приводу, увеличивает его и облегчает поворот управляемых колес.

Конечно, рано или поздно потребуется проводить ремонт рулевой рейки. Для его выполнения нужно обладать специальными знаниями в этой сфере и использовать для этого подходящее оборудование. В противном случае, скорее всего, вы просто зря потратите свое время и еще больше ухудшите ее состояние, а конкретной пользы от всех ваших действий не будет.

Рулевая рейка - это один из важнейших компонентов автомобильной системы, силовой узел, который является частью рулевого механизма и служит для передачи усилия рулевым колесам от рулевой колонки. С помощью рейки осуществляется непосредственное управление транспортным средством, что обеспечивает поворот направляющих колес.

Все рулевые рейки можно поделить на:

  • Гидравлические;
  • Электрические;
  • Механические.

Большинство автомобилей сегодня комплектуются зубчатой гидравлической рейкой. Она используется как на машинах среднего класса, так и на малотоннажном транспорте. Ею оснащаются и спортивные автомобили. Этот вариант гидравлической рулевой рейки позволяет наиболее быстро и легко передавать все повороты руля, которые выполняет водитель, на высокой скорости без возможной опасности «перерулить». Особенно отметим, что ремонт рулевых реек должен обязательно производится на специально предназначенном для этого процесса оборудовании. Только так можно выполнить ее правильную реставрацию и доведение до оптимального состояния.

04.10.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии