Ремонт рулевых реек

Ремонт рулевых реек

Рулевая рейка — один из основных элементов рулевого управления транспортным средством, ведь именно благодаря этой детали происходит передача усилия от руля к управляющим колесам. При отсутствии должного ухода за автомобилем или частой езде по плохим дорогам, никто не застрахован от поломки такого агрегата. При обнаружении неисправностей в работе рулевого управления, необходимо сразу же обратиться в сервисный центр.

Производить разборку и отладку рулевой рейки самостоятельно и без должного опыта водителю не рекомендуется. Рулевая рейка, несмотря на простоту своей конструкции, состоит из множества мелких деталей, таких как втулки, пыльники, подшипники, сальники и многое другое. Именно эти запчасти, вышедшие из эксплуатационного состояния, в большинстве случаев влияют на работу рулевой рейки. Водитель может вместо них заменить неисправные узлы, что не избавит от проблемы, но приведет к дополнительным расходам.

Ремонт рулевой рейки мастерами автоцентра состоит из следующих этапов:

  • Диагностика. посредством диагностики технического состояния автомобиля на современном оборудовании можно с точностью выявить наличие поломки.
  • После диагностики и выявления поврежденного узла мастер определяет причину неисправности. Например, появление металлического стука в салоне может указывать на то, что рулевая рейка раскрутилась и износились такие детали как подшипники, втулки или наконечники.
  • Разборка и очистка. Рулевая рейка снимается с машины и обрабатывается специализированными средствами для очистки поверхности от масла, пыли и налипшей грязи, чтобы не пропустить дефектов на детали.
  • Проведение токарных работ. Проводится полировка на станке отдельных запчастей рулевой рейки, а также гильзование корпуса бронзой.
  • Ремонт и замена запчастей. Производится замена всех отслуживших деталей и запчастей с дефектами, а если рулевая рейка уже не подлежит восстановлению, то под марку машины подбирается оригинальная новая запчасть. Например, ремонт рулевой рейки Мерседес W211 в разы дешевле покупки новой комплектующей, а вот для бюджетных автомобилей зачастую проще и эффективнее сделать полную замену.
  • Сборка. После подбора и установки новых комплектующих на рулевую рейку проводится их отладка, регулировка и тестирование на специальном стенде.
  • Установка на автомобиль. Отремонтированная рулевая рейка с устраненными неполадками устанавливается на машину и проводится тестирование работы рулевого управления.
  • Подготовка автомобиля для передачи клиенту автосервиса. На финальной стадии при необходимости промывается система гидроусилителя руля и заливается новая жидкость в бачок, также заливается новое масло в рулевую систему и производится регулирование параметра «развал-схождение».
10.11.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии