Рулевая рейка рено меган 2

Рулевая рейка рено меган 2

Когда пора менять рулевую рейку

Новая рейка обеспечит полную тишину в салоне автомобиля. Если на сложной дороге был неприятный звук и отдача в руль, то новая рулевая рейка рено меган 2 значительно улучшит ситуацию. Как определить, что рулевая рейка рено меган 2 требует замены? Основные признаки это глухой стук спереди при проезде неровных поверхностей на невысокой скорости автомобиля. Также невозможность выставить схождение, что происходит из-за люфта рейки справа. Достаточно глухой стук при быстром коротком качании руля влево , вправо в недвижимой машине.

5.2_3.jpg

Самостоятельно меняем рулевую рейку

Заменить рулевую рейку рено меган 2 можно на втулку ZF от автомобиля BMW , которая хорошо подходит к данной модели автомобиля, потому как не предусмотрена втулка завода Рено. К тому же может потребоваться новая сборка контрящей шайбы рулевой тяги.

В начале, следует открутить колесо, правое по ходу движения. Далее открутить гайку рулевого наконечника, отсоединить его. Затем руль выкручивается в крайнее левое положение, обрезаются пластмассовые хомуты пыльника рейки, откручивается контрящая гайка наконечника, затем сам наконечник. Снимается пыльник рейки.

5.3_3.jpg

С помощью разводного ключа откручивается тяга. Далее при замене рулевой рейки рено меган 2 руль выворачивается в крайнее правое положение. Втулка поддевается отверткой. Нужно покачивать рулем до тех пор , пока не выйдет втулка – она может и разломаться. Далее ставится новая втулка, набивается смазка, прикручивается тяга, можно и смазать шарнир тяги. Далее ставится пыльник на место, затягивается хомутами, прикручивается рулевой наконечник к тяге и контрим контргайкой.

5.4_1.jpg

Наконечник прикручивается к поворотному кулаку, после чего устанавливается колесо. Работа потребует около двух с половиной часов. Особенных сложностей не вызывает. Но вот удобнее работать вдвоем. К тому же чтобы не повредить рулевую рейку рено меган 2 следует использовать специальный гаечный ключ (№ Dir. 1305 по каталогу Renault) и монтажный зажим рейки (№ Dir. 1306 для рулевой рейки SMI или 1306-01 для рейки TRW).

26.07.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии