Ремонтируем обогрев заднего стекла своими руками

Ремонтируем обогрев заднего стекла своими руками

Обогрев заднего стекла

Погода все хуже, дело к зиме – приходится нажимать кнопку обогрева заднего стекла. Однако, вы обнаруживаете, что что-то не работает. В таком случае потребуется ремонт обогрева заднего стекла. Заменить стекло – вариант не самый простой и не самый дешевый. Поэтому давайте рассмотрим иные.

Ремонтировать обогрев заднего стекла своими руками можно следующим образом.

В начале, нужно определить место обрывов. При помощи вольтомметра вы можете определить изменение напряжения и проверить, где именно места обрывов. На подключенных проводах при включенном обогревателе напряжение должно быть 11 В. Если не работает предохранитель, то нужно заменить его.

Что потребуется для ремонта:

  • сульфат меди (медный купорос),
  • серная кислота,
  • отрезок медной трубки диаметром 8 мм,
  • полоска ткани шириной 30 мм и длиной 0,5 м.

Конец медной трубки нужно обмотать полоской ткани на половину ширины, чтобы получилось что-то наподобие кисти. Сверху наложить нити, чтобы ткань не разматывалась. Теперь начинаем изготовление электролита.

На полстакана воды несколько чайных ложек медного купороса, что размешивается до растворения. В готовый раствор добавляется 0,3 % концентрированной серной кислоты – около пол чайной ложки на полстакана.

Самостоятельный ремонт обогрева заднего стекла

Теперь сам ремонт. Клеммы стекла подсоединяются к «массе». К трубке подсоединяется «плюс» аккумулятора. Положительный электрод нужно смочить в растворе и начать натирать место обрыва нити в течении пяти минут. Ток, проходящий через раствор, переносит ионы меди, которые греют нить. Если повреждение не велико, то разрыв полностью затягивается медью.

Если разрыв более серьезный, то участки, с нанесенным составом нужно облудить паяльником и припаять перемычку из тонкого провода. Через некоторое время анод ограничит протекающий ток, поэтому ограничивать ток не требуется. Раствор содержит серную кислоту, безопасную для кожи, но небезопасную для ткани – поэтому наблюдайте, чтобы она не попала на одежду.

Более простой вариант ремонта, это ремкомплект Done Deal специально предназначенный для ремонта нитей обогревателя. Клей образует на стекле токопроводящий слой, который имеет то же самое электрическое сопротивление, что и нити обогревателя.

13.1.jpg

11.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии