Самостоятельный ремонт или реставрация кожи салона автомобиля + Видео

Самостоятельный ремонт или реставрация кожи салона автомобиля + Видео

Самостоятельный ремонт кожанного покрытия

В данной статье мы научимся проводить самостоятельный ремонт кожи салона автомобиля.

 Для работы понадобится комплект для ремонта повреждений кожи ТМ «Handy-Man». Это профессиональная краска на водяной основе. В нашем сегодняшнем примере кожа сидений имеет бежевый цвет. Начнем мы с подкрашивания таких повреждений, как небольшие потертости на сидениях.

В комплекте есть спиртовые салфетки, которыми сначала нужно место «ремонта» протереть. Это поможет убрать весь жир с подкрашиваемых мест. После того, как будет нанесен первый слой, легкими движениями пальцев в перчатках убираем лишнюю краску. После этого наносим еще один слой. Убирать лишнее можно также и салфеткой с микрофиброй.

Покраска затертостей и дефектов

 

Переходим к следующему этапу работ. Как и в первый раз, протираем сидение спиртовой салфеткой, сразу проступают все затертости. Даем время спирту испарится. После этого аккуратно окрашиваем карандашом все места, где необходимо придать сиденьям новый вид. Чтобы выдавить побольше краски, можно слегка поднажать на карандаш.

Такими вот незамысловатыми действиями нужно закрасить все трещины. Сильно наливать краски не нужно, потому что когда она высохнет, результат проступит сразу. Затертости и так будут закрашены, а чтобы придать им еще более новый вид, просто нужно будет нанести еще один слой. Лучше нанести несколько тонких слоев, чем один толстый.

 

Если на сиденье имеется складка, ее лучше растянуть и нанести сверху краску. Если средства нанеслось немного больше, чем нужно, его можно слегка растереть пальцем, обязательно, в резиновых перчатках. Также проходим еще раз в месте, где у нас были самые заметные трещины.

Чтобы карандаш не подсыхал, нужно время от времени нажимать на него. Если краски получилось нанести слишком много, можно воспользоваться микрофиброй и все трещинки, которые остались, заполировать. Также не стоит забывать о подлокотнике. В конце отполировать все можно с помощью все той же микрофибры.

 

Видно, что черные трещины, которые бы сразу привлекали к себе внимание и которые были заметны изначально, нам удалось закрасить. Так выглядит сиденье после нанесение первого слоя. После этого стоит подождать минут 10, чтобы краска подсохла и можно наносить второй слой.

 

Таким же способом можно устранять царапины и на других сидениях, если они есть. Для этого берем карандаш и проходим по месту повреждения. Очень важно правильно подобрать цвет фломастера, чтобы он оптимально совпадал с цветом кожи сидений и салона. Можно даже смешать цвета, если они немного не совпадают с тем цветом, в которым выполнен салон автомобиля.

Карандаши разбираются, поэтому подобрать цвет не составит труда. После нанесения краски нужно обязательно взять микрофибру, сверху добавить полироля и пройти по месту нанесения краски, чтобы придать сиденью красивый вид. Сильно давить не нужно, легкими движениями полируем в местах нанесения краски из карандаша.

 

04.05.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии