Система зажигания ВАЗ 2109

Система зажигания ВАЗ 2109

Система зажигания ваз 2109 применяется в основном на карбюраторных автомобилях. Он бесконтактная, с датчиком-распределителем на основе эффекта Холла. На головке блока цилиндров установлен трамблер, и вращение хвостовика его вала приводится распредвалом.

Из чего состоит система зажигания ВАЗ 2109

Центробежный и вакуумный актанкорректор применяется для подстройки в трамблере угла опрежения зажигания. Коммутатор соединяется с системой зажигания ваз 2109, и коммутатор управляет генерацией искры катушкой зажигания на основе полученных сигналов. У маслонаполненной с разомкнутым магнитопроводом катушки зажигания типа 8352.12 есть три вывода: центральный высоковольтный, «К» и «Б». с плюсом АБ соединяется клемма «Б» посредством выключателя зажигания.

Через коммутатор на клемму «К» соединяются выводы первичной и вторичной обмотки катушки зажигания и еще минус АБ. Второй конец вторичной катушки и высоковольтный провод крепится к высоковольтному выводу.

На фото показана схема зажигания ВАЗ-2109

Бесконтактная система зажигания, схема:

1 - бесконтактный датчик; 2 - датчик-распределитель зажигания; 3 - свечи зажигания, 4 - коммутатор;  5 - катушка зажигания;  6 - монтажный блок;  7 - реле зажигания; 8 - выключатель зажигания

20.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии