Современное программное обеспечение автомобиля: достояние прогресса или опасное излишество?

Современное программное обеспечение автомобиля: достояние прогресса или опасное излишество?

Современные технологии- программное обеспечение автомобиля

Ни для кого не секрет, что в наш высокотехнологичный век каждое инновационное средство, в основе работы которого заложена электронная составляющая, начиная с мобильного телефона и заканчивая спутниками, содержит массу внутренней «начинки», которая управляет процессами функционирования агрегата.

 Во многом это касается и средств передвижения или, проще говоря, автомобилей. Современные машины настолько напичканы электроникой, что порой задумываешься, а зачем здесь, собственно, водитель.

Программное обеспечение автомобиля 21 века уже на этом этапе развития настолько многофункционально, что одно касание пальца сидящего за рулем человека позволяет выполнить сложнейшую операцию и создать в салоне условия для наиболее приятного путешествия.

Это касается и систем безопасности современных транспортных средств, то есть программного обеспечения, которое отвечает за правильное функционирование важнейших составляющих каждой машины – двигателя, тормозов, подвески и т.д.

Насколько безопасна автоматическая система?

Однако все ли так просто и безопасно, можно ли полностью довериться автоматической системе, главной задачей которой является облегчение процесса управления автомобилем водителем? Ответ абсолютно не однозначен.

Возможно, кого то удивит тот факт, что программное обеспечение современной машины составляют строки кода, которых примерно в 2,5 раза больше, чем в одной из самых популярных компьютерных ОС современности – Windows 7.

Какой из этого можно сделать вывод? Очень простой – очевидно, что при столь грандиозном объеме данных могут случатся ошибки, которые, впоследствии, будут влиять на неправильную работу всего автомобиля.

В качестве примера приведем случай, который случился с Toyota Prius. Не будем вникать во все тонкости работы системы автоматического управления двигателем, отметит только, что в случае ошибки системы полупроводники, встроенные в установку, перегреваются, а это приводит к тому, что автомобиль внезапно может остановится. Чтобы обновить всю систему, понадобится посетить сервисный центр.

Производители электрокаров

Самый популярный сегодня производитель электрокаров в мире, компания Tesla, на практике использует более усовершенствованный метод: обновить систему можно дистанционно, с помощью беспроводной связи. Но здесь следует внимательно прислушаться к мнению экспертов, которые практически в один голос утверждают, что данный способ не настолько безопасен, как может показаться изначально. Почему?

Дело в том, что в таком случае, хороший хакер может получить доступ к автоматике транспортного средства используя обычный ноутбук. Ярким тому подтверждением стал эксперимент компьютерных специалистов Чарли Миллера и Криса Валасека, который они продемонстрировали на конференции Black Hat. Хакеры смоделировали взлом электроники автомобиля и показали, к чему это может привести.

Хорошо, что это был только научный пример и никто не пострадал. Набрав скорость и достигнув 80 км/час, автомобиль внезапно перестал отвечать на команды, тормоза полностью отказали, а при нажатии на педаль акселератора, машину резко завернуло вправо.

Самое удивительное случилось после этого: программное обеспечение, которое и принесло вред автоматической системе управления автомобилем, молниеносно удалилось, поэтому внешне все это выглядело, как несчастный случай. Э

тот эксперимент хакеров показал, что не все так идеально в мире современной автоэлектроники и автопроизводителям еще предстоит много поработать над тем, чтобы представить оптимальное сочетание комфорта и безопасности при использовании электронных бортовых систем автомобиля.

01.05.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии