Технология покраски автомобиля (Ауди) своими руками. Видео

Покраска автомобиля своими руками

Сегодня мы попробуем немного детальнее познакомить тебя, дорогой читатель, с техникой покраски и нанесения лака на автомобили своими руками. В качестве примера возьмем Ауди А6. По всему кантику на автомобиле присутствовала коррозия нижней двери.

Появилась она, преимущественно, вследствие того, что под резиновым молдингом, который идет внизу двери, накопилось много грязи и песка, что повлияло на образование «грибов» коррозии.

Это следствие того, что за автомобилем не было необходимого уровня ухода.

Подготовка автомобиля к покраске

Поэтому перед началом покраски понадобилось весь этот участок, где автомобиль прогнил, хорошо вышкурить, загрунтовать, где нужно – зашпаклевать. Как это делать, вы можете прочитать в наших предыдущих статьях.

Небольшое, но очень важное отступление по теме, которое касается именно нашего случая, но может случится и на других автомобилях. Может возникнуть такая ситуация, что после того, как лобовое стекло треснуло и его пробовали вырезать, поцарапали края.

Вследствие недостаточной обработки этих поврежденных мест, после того, как было вставлено новое стекло, по краям также появилась коррозия. Что нужно в такой ситуации сделать? Необходимо срезать стекло, вышкурить, загрунтовать и красить мы будем переходом. Примерно на расстоянии ладони от грунта будет металлик, а остальную область нужно будет покрыть лаком и сделать красивым переходом. В конце все это нужно будет отполировать.

 

Теперь несколько слов о подготовке. Прежде всего нужно сказать, что такие операции выполнять следует в гараже. Сразу нужно отметить, что не рекомендуется перед началом покраски подметать пыль и пытаться наводить порядок в гараже. Если же обстановка потребует все же уборки, тогда подметать пыль нужно за час-полтора до начала процесса. В противном случае, если времени меньше, обязательно должна быть хорошая вентиляция. Но лучше пыль вообще не тревожить, просто смочить ее водой.

Второй главный нюанс: одевать костюм, с которого легко можно будет стряхивать остатки краски или пыли на ветру. Но чтобы к нему ничего не липло, его также лучше смочить водой.

Также нужно перед самой покраской, после того, когда машина будет обезжирена, воспользоваться липкой салфеткой или марлей и нежно протереть по поверхности, собирая из нее пыль.

Начинаем покраску

 

После этого переходи к покраске автомобиля. Наносим первый («туманный») слой. Перекрытие примерно 70%. Этим слоем нужно покрыть участки, где наложен грунт. На оригинальный цвет машины его наносить не рекомендуется. Обязательно нужно задувать все полости, из которых потом может вылетать пыль.

 

Важно, чтобы было как можно меньше загрязнений и различных кратеров. Для противодействия этим процессам, нужно использовать антисиликоновую добавку.

 

Во врем разбавления лака следует применять фильтры, которые помогут устранить разного рода грязь. Кроме этого, также нужно использовать антисиликоновую добавку.

Также, чтобы избежать попадания на поверхность автомобиля после покраски и во время нанесения лака масел и конденсата, рекомендуется использовать автоматический фильтр, который идет от компрессора. Он также обеспечит повышенное качество работы.

 

Далее можно переходить непосредственно к нанесению лака.

После останется только отполировать все места, где будет наносится лак и вы получите новое авто, реставрацию которого можно сделать своими руками даже в гаражных условиях.

05.11.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии