Полировка кузова автомобиля своими руками

Полировка кузова автомобиля своими руками

Самостоятельная полировка кузова

Полировка кузова автомобиля своими руками – придаст автомобилю отличный внешний вид, и устранит микротрещины, царапины, удалит мельчайшие неровности покрытия и защитит покрытие от внешних факторов.

Подготовка к полировке

Не зря автомобили приравнивают к женщинам. Прежде чем начать полировать, необходимо создать благоприятные условия. Для полировки кузова своими руками нужны следующие условия: 

  1. Чистый автомобиль;
  2. Сколы и царапины до металла должны быть закрыты специальным скотчем. Если автомобиль аварийный, то прежде всего необходимо вытянуть кузов, используя стапель для кузовного ремонта.
  3. Автомобиль «не стоит» на солнце;
  4. Вентилируемое помещение, так как образовываться большое количество пыли в процессе полировки;
  5. Хорошее освещение. Свет должен падать на 5 основных точек: крыша, капот, боковины и корму автомобиля.

Перед началом работы нужно оклеить пластиковые и резиновые элементы автомобиля.

Полировка кузова своими руками

Полироль небольшим количеством наносится на салфетку и равномерно растирается на поверхность кузова. Далее ждем пока подсохнет до белого налета и полируем чистой салфеткой до блестящей поверхности, обычно 10-20 круговых движений на одном месте.

Время подсушки и расход полироли должен быть указан на упаковке полироли.

Если вы решили сделать глубокую полировку, то вам понадобится специальный инструмент:

  1. Среднеабразивный и безобразивный типы полировального состава;
  2. Полировальная машинка. Можно воспользоваться дрелью с насадкой;
  3. Полировочные круги: для грубой и окончательной полировки;
  4. Салфетки или тряпочки.

Ньюансы при полировке кузова

Качественная полировка считается, когда кузов автомобиля отполирован 2 раза. Среднеабразивным составом полируют с применением грубых кругов, для выведения глубоких царапин.Безабразивным составом полируют для придания блеска с использованием мягких кругов. На круг наносят небольшое количество полироли при оборотах шлифмашинки 1000 об/мин и равномерно двигаясь по обрабатываемой детали.

На первом этапе полировка делается среднеабразивным материалом при около 2000 об/мин. Нельзя сильно прижимать ее к обрабатываемой поверхности и задерживаться долго на одном участке, иначе «дойдете» до грунта, и придется красить. Если вы полируете кузов автомобиля своими руками впервые, попробуйте сначала на малозаметном участке для тренировки.

При полировке автомобиля после обработки машинкой осмотрите обработанный участок. Если царапины удалились, то переходите к следующему участку. После проведения такой полировки кузов будет выглядеть как новый. Но если автомобиль ежедневно подвергается эксплуатации, то это продлится от пару недель до нескольких месяцев.

Для увеличения продолжительности блеска автомобиля, рекомендуется делать ещё защитную полировку. Основное отличие это использование полировочных паст без абразивного состава, более высокая скорость шлифмашинки - 3000-4000 об/мин и круг заменить на более мягкий.

При защитной полировки на кузов автомобиля наносят полироль, которая защищает лакокрасочное покрытия от влаги, излучений, химических веществ, механического воздействия и т.д. При этом полироль не должна попасть на те места автомобиля, которые не нуждаются в обработке: дверные ручки и хромированные детали, так как при высыхания полироли на этих участках может появиться матовый налет, который плохо снимается.

Полировка кузова автомобиля своими руками придаст красоту вашему автомобилю в среднем до 6 месяцев. Так же отполировать можно фары автомобиля. Полировка кузова и фар придаст автомобилю максимально привлекательный вид и создаст эффект, что очень важно при продаже автомобиля.

06.08.2011
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии