Троит двигатель ваз 2114

Троит двигатель ваз 2114

Не работает один из цилиндров двигаеля

«Не работает один из цилиндров…» , - эта поломка не причисляется к разряду чересчур уж частых, но все-таки возникает и иногда вызывает затруднения с ее диагностикой. Подобное явление называется «миссинг» ( «missing» ), что в «вольно-техническом» переводе может означать тоже самое, что и «двигатель троит» ( каждый волен называть данное явление так, как ему нравится).

В случае миссинга (если стоять около выхлопной трубы и слушать), мы услышим четко различимое и равномерное «бу-бу-бу…» .

Троит двигатель ваз 2114. А когда какой-то из цилиндров не работает – это вызывает лишние проблемы, потому что в этом случае ( кроме утраты мощности и «некомфортной езды»…хотя надо еще, может быть , поискать такого безумного водителя, который при «троении» двигателя будет упорно продолжать ездить! ) сам двигатель начинает катастрофически быстро изнашиваться, и вот почему:

Причины неисправности

Бензин, который продолжает поступать в «нерабочий» цилиндр не сгорает, а оседает на стенках (зеркале) цилиндра, смешивается с маслом и оказывается в картере. Моторное масло начинает постепепенно «разжижаться», его качество ухудшается и через какое-то время уже во все цилиндры начинает поступать некондиционное масло.

Из-за этого уменьшается компрессия двигателя, создаются «хорошие» условия для создания «задиров» на «зеркале» цилиндра, на поршнях, прецезионных плоскостях гидрокомпенсаторов и вообще на всем, что «движется» внутри двигателя и омывается маслом.

Двигатель начинает работать уже в другом температурном режиме, начинает потихоньку перегреваться, потому что масло (нормальное по качеству масло) служит еще и для отвода тепла от движущихся частей, а то, что уже находится в картере трудно назвать «моторным маслом». И это неполный список того, какие «беды» нам может дать «нерабочий» цилиндр.

На первый взгляд определение этой неисправности довольно простое. Но иногда оказывается, что проверено, вроде все, и это «все» работает хорошо, а двигатель все-равно «троит».

Поэтому мы «по полочкам» разберем порядок диагностирования систем электронного впрыска топлива на предмет «миссинга» в обстоятельствах «обыкновенной мастерской» или «просто в гараже» , где нет особенных приборов для того, что бы «заглянуть внутрь» двигателя при его работе и невероятно точно определить причину «миссинга».

26.04.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии