Не работает датчик температуры двигателя

Не работает датчик температуры двигателя

Датчик температуры двигателя

О том, что не работает датчик температуры двигателя или о его некорректной работе вам сообщит лампочка "Check Engine".

Датчик температуры охлаждающей жидкости один из основных элементов системы управления двигателем. Поэтому его неисправности влекут за собой проблемы с выхлопом отработанных газов, повышенный расход топлива, если система управления двигателем не переходит в режим замкнутого контура.

Чаще всего сам датчик оказывается исправен, а в негодность пришла проводка или проржавели соединения.

Как уже говорилось, о сбоях в работе датчика температуры охлаждающей жидкости вам могут сообщить лампочки "Check Engine" (Проверить двигатель) или “MIL” (индикаторная лампа неисправности), в зависимости от установленной системы диагностики на автомобили. Читается один из следующих кодов ошибки: P0117, P0118 , P0125.

Самостоятельный ремонт

Начните с визуального осмотра датчика. Вы можете обнаружить сильную коррозию вокруг зажимов, возможно в корпусе датчика трещины и вытекает охлаждающая жидкость. Чаще всего приходится для выявления неисправности все же прибегать к измерению его сопротивления и напряжения.

В системах с цифровым выводом показаний датчика они отображаются в Цельсиях и Фаренгейтах. При холодном двигателе датчик должен показывать нормальную комнатную температуру, при рабочем режиме – около 200 град.

Если показаний нет или они очевидно неправильные, то датчик неисправен, либо неисправность в цепи датчика.
Можно проверить внутреннее сопротивление датчика и сравнить с его характеристиками. Если он закорочен или разомкнут, то его необходимо заменить.

Если сопротивление датчика нормальное и температура изменяется соответственно действительности, то возможно причина в блоке управления двигателем и датчик работает в режиме разомкнутого контура.

Для диагностики такой неисправности специалисты используют имитатор датчика охлаждающей жидкости. Он отправляет показания на ЭБУ. Если проводка цела, но ЭБУ не замыкает контур, то причина именно в нем.

17.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии