Борьба с пьянством на дороге

Борьба с пьянством на дороге

Только за прошлый месяц в России на 7% увеличилось число ДТП с участием нетрезвых водителей. Что говорить о теплом сезоне, когда из гаражей выгонят те самые 15% транспортных средств, «законсервированных» на зиму, еще 38% процентов мотоциклов заведут свои моторы, а часть водителей, впервые сдавших экзамен пдд, сядут за руль?

Правда, для белорусской ГАИ, все проще: там уже в 2 раза стало водителей, решивших прокатиться под шафе. Теперь новый закон разрешает не только штрафовать их и лишать водительских прав, но и конфисковать средства передвижения. Начальник УГАИ РБ Литвин уже поведал Белорусскому телеграфному агентству о том, что в выходные дни до принятия закона ловили около 150 нетрезвых водителей, теперь же всего 60. Похоже, что дружбу с зеленым змием решили прекратить сознательно, ведь расставаться с «железной подругой» куда тяжелее, чем отказаться от предложенной рюмки.

Беларусы деньги считать научились, да и конфискуют машины только в том случае, если дважды за год попадался на трассе «под мухой». Если верить статистике, то 62% горе-водителей сдают экзамен пдд по случаю отобрания прав, когда инспекторы ДД поймали, что называется, с поличным.

За год действия закона больше ста автомобилей были конфискованы, часть из них продана с аукционов, а часть готовится пополнить рынок подержанной техники. Кстати, мотоциклы ждет та же участь, но сюда же добавится и рецидив на злобные хулиганские действия со стороны хозяев «коней». Что входит в них? Превышение пределов шума двигателя в процессе эксплуатации, создание аварийной ситуации, агрессия по отношению к остальным движущимся средствам и их хозяевам.

Дорожные будни российских и белорусских инспекторов мало чем отличаются, да и законодательство двух стран похоже в плане административного наказания, правда, беларусы, как всегда, применяют больше репрессий, чем их восточный сосед.

В Генеральной прокуратуре РБ заявили, что мотоциклисты, не желающие подчиняться требованиям закона, будут лишены права перемещения по дорогам страны. Во всяком случае, такая норма уже рассматривается и вскоре должна быть внесена в КоАПН.

17.04.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии