Гибридные грузовики не в моде?

Гибридные грузовики не в моде?

Автомобильный мир в последние десять лет буквально охвачен страстями по поводу гибридных автомобилей. Свои варианты совмещённого дизель-электрического привода предложили практически все лидирующие автоконцерны. Дальше всех пошла в этом направлении Toyota, которой принадлежит звание первого в мире производителя массовых гибридных моделей. Множество новейших технологий в автомобилестроении, таких как рекуперация энергии торможения, созданы специально для гибридных автомобилей и позволяют показывать внушительные результаты по экономии топлива. Современный гибридный автомобиль обладает высокоинтеллектуальными компьютерными системами распределения крутящего момента, которые позволяют выжать максимум выгоды из гибридного привода.

Современный грузовик тоже не обделён электроникой и компьютерными системами, но вот гибридный привод на большегруза не приживается. Попробуем разобраться - почему это так?

Для чего вообще используется в гибридном автомобиле электромотор? Как правило, его подключают в момент разгона, когда классический двигатель внутреннего сгорания работает в самом неблагоприятном режиме: производит много шума и потребляет много топлива. Тяговитый электромотор справляется с разгоном гораздо лучше и оставляет своему бензиновому коллеге всю остальную работу: поддержание набраной скорости и одновременную подзарядку аккумуляторов.

Из-за того, что масса грузовика на порядок отличается от массы “легковушки”, ему нужен электромотор совершенно иной мощности и батареи совершенно иной ёмкости, чтобы он мог проехать сколько-нибудь значительное расстояние на электрическом приводе. Батареи остаются самыми дорогими составляющими гибридной силовой установки, а также самыми тяжёлыми и ненадёжными. Можно представить, сколько будут стоить запчасти для грузовика с гибридным приводом!

Однако, европейцы известны своей склонностью раздавать многомиллионные субсидии на развитие перспективных “зелёных” технологий, поэтому попытки создать работоспособный гибридный грузовик постоянно предпринимаются местными производителями. Организаторы конкурса Truck of the Year в 2013 году даже устроили специальный внезачётный конкурс среди грузовиков-гибридов.

Свои машины привезли все крупные игроки, кроме шведской Skania, которая относится к идее гибрида крайне скептически после тестов собственной разраьотки в этой области.

Несмотря на громкие заявления производителей о возможной экономии топлива (Iveco, к примеру, обещает 27% экономии топлива по сравнению собычной дизельной машиной), на практике грузовики не смогли проехать на электроприводе даже небольшую тестовую дистанцию по городу. Наиболее реалистичные оценки среди участников даёт MAN: немцы посчитали, что в лучшем случае экономить удаётся около шести процентов топлива. Однако, увеличение отпускной цены гибрида сводит всю экономию на нет.

 

13.11.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии