Нет зимней резины – требуется платить штраф?

Нет зимней резины – требуется платить штраф?

В Госудуму был внесен законопроект о взимании штрафов за отсутствие зимней резины в холодное время года. Если не заменить покрышки вовремя, то потребуется выплатить штраф в размере пяти тысяч рублей.

Определенных требований к шинам пока не уточняют. Однако предварительно известно, что это будут те же требования к зимней резине, как и в регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

В законопроекте указано, что шины должны быть установлены на автомобиль в период с первых чисел декабря по март. Однако, учитывая широкий диапазон климата в стране этот период будет изменен в соответствиями с особенностями региона. А также поправки о регулировании установки покрышек будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях и закон «О безопасности дорожного движения».

Например, в Финляндии считается обязательным условием применение зимней резины, к тому же глубина протектора на зимних покрышках должна быть не менее 3 мм. Полиция назначает штраф при нарушении этих правил.

11.01.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии