Новое наказание для тех, кто сел за руль под хмельком

Новое наказание для тех, кто сел за руль под хмельком

В РФ говорят о том, что должно быть ужесточено наказание для тех, кто садится за руль под хмельком. Причем это коснется только тех. кого уже штрафовали за подобное нарушение ПДД. Правда, пока ужесточение всего лишь сводится к тому, чтобы пройти ряд тренингов, но это дополнительная мера убеждения иногда действует намного эффективнее, чем тот же штраф.

В Министерстве здравоохранения России как раз такую идею поддерживают. Информация, донесенная до ушей и глаз нарушителей позволит выявить среди них тех, кому не помешала бы помощь не только психологов, но и психиатров. Касаться такие меры будут и тех, кто покуривает травку или балуется более вильным наркотиком. Так можно предупредить и развитие болезни, и снять тягу к психотропным препаратам, пока еще организм не стал исключительно зависим от «несчастья».

Если вам выпала участь побывать на очередном корпоративе, задержались у родственников и даже просто выбились из сил, чтобы адекватно чувствовать себя за рулем, можете заказать такую услугу, как трезвый водитель. Зачем напрягать свой кошелек и специалистов-медиков в тот момент, когда кому-то действительно срочно нужна их помощь. 

От административной ответственности при этом нарушитель тоже не уходит: тут и рублем стукнут, и по мозгам проедутся. Одно другому не помеха, так что такой вид дополнительного наказания кое-кого заставит задуматься о том, что придется ставить работодателя в известность, что пока тот не продет специалистов-медиков, к работе его не допустят.

Такой вид наказания введен во многих европейских странах, но при этом лишение прав не освобождает от прохождения курсов, в противном случае  их вторично просто не выдадут. Статистика той же Польши говорит о том, что с начала применения врачебной консультационной деятельности, рецидив снизился почти на 27 процентов.

 

14.03.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии