Антиблокировочная тормозная система

Антиблокировочная тормозная система

Принцип работы ABS

Антиблокировочная тормозная система (ABS от английского Anti-lock braking system). Принцип работы заключается в системе, которая при резком нажатии на педаль тормоза блокирует колёса в импульсном режиме.

Простыми словами, делает за водителя процесс торможения прерывистыми нажатиями на педаль тормоза. Особенно это актуально при движении во время плохих дорожных условиях.

В школе по подготовке водителей учат тормозить на машине плавно и прерывисто, для того, чтобы автомобиль оставался всегда под контролем водителя. Представим ситуацию, когда автомобиль без антиблокировочной тормозной системы двигается по дороге со снежным покровом и резко тормозит, его колёса становятся в ступор, а сцепление их с дорожным покрытием очень мало и автомобиль начинает сносить в занос, т.е изменять его прямолинейное движение.

Такая описанная ситуация случается почти со всеми водителями за их водительский стаж, вот именно в такой ситуации приходит на помощь антиблокировочная тормозная система.

А теперь рассмотрим ситуации идентичную, но автомобиль на котором происходит резкое торможение оборудован тормозной системой с ABS. При резком нажатии на педаль тормоза колёса блокируются, после чего импульсы от датчиков, которые установлены на каждом колесе, перестают поступать в блок управления ABS.

Он обрабатывает эту информацию и независимо от положения педали перекрывает подачу тормозной жидкости к тормозным цилиндрам, тем самым в очень короткий промежуток времени даёт колёсам провернутся вперёд, и так циклично отрабатывает до полной остановки транспортного средства, что ведёт к наиболее эффективному торможению не дающему пустить автомобиль в занос.

Многие водители старой закалки говорят, что ABS наоборот увеличивает тормозной путь автомобиля. На мой взгляд, отчасти это так, но задача антиблокировочной тормозной системы заключается не в уменьшении тормозного пути, а в том, чтобы автомобиль оставался управляемым на дороге.

Далее системы помогающие водителю управлять автомобилем стали усовершенствовать, например ESP ( система курсовой устойчивости), это совокупность систем в которую входит и ABS (антиблокировочная тормозная система).

14.01.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии