Нужна ли АБС?

Нужна ли АБС?

Антиблокировочная тормозная система (ABS)

ABS - это система, препятствующая при торможении полной блокировке колес. Благодаря системе водитель может не бояться слишком сильно нажимать на педаль тормоза.

По сути, ABS имитирует владеющего в совершенстве автомобилем водителя, знающего, что нужно ни при каких обстоятельствах не допустить блокировку колес. Но ABS работает намного быстрее водителя – до 15 циклов в секунду.

В итоге, ABS позволяет не только уменьшить тормозной путь автомобиля, но и постоянно контролировать рулевое управление. А если управлять автомобилем без ABS при блокировке колес на скользкой дороге, он станет практически неуправляемым, что, несомненно, приведет к ДТП.

С первого взгляда посмотрев на систему, все кажется предельно понятным, однако существует множество людей, которые относятся к ABS негативно. Попробуем разобраться: нужна ли ABS?

Принцип работы ABS

Довольно знакомая ситуация: на очень скользкой дороге, зимой, заносится при поворачивании большой грузовик и его разворачивает поперек дороги. Любой водитель, конечно же, начнет изо всех сил давить педаль тормоза в пол, из-за чего колеса полностью заблокируются.

В такой ситуации может быть только два выхода, притом оба печальные: автомобиль врежется в грузовик, либо автомобиль вылетит с дороги.

Спасти положение в автомобиле без ABS может только прерывистое торможение. Однако, чтобы так затормозить, водитель должен быть очень хладнокровным и при этом он должен быть профессиональным водителем, каких, согласитесь, немного. Выходит, только профессиональный и опытный водитель может повторить действия ABS или же немного их превзойти. Таким образом, система полностью работает на вас в такой ситуации и помогает спастись от неминуемой аварии.

Теперь о торможении при объезде препятствия. Ситуация такая: на предельной скорости объезжая препятствия, автомобиль начинало заносить, независимо от того, включена ABS или нет. Однако ABS помогала снизить резкость заноса и существенно уменьшить скорость. В итоге: при торможении с ABS тормозной путь почти на 15 метров короче.

Таким образом, можно подвести итог: задача ABS не полностью скорректировать занос, она только не позволяет заблокировать колеса полностью, после чего автомобиль становится неуправляемым. То есть, при попадании в сложную ситуацию, нужно быть готовым, что и при включенной системе вам придется корректировать свое движение и отпускать педаль тормоза, иначе ABS просто не поможет.

01.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии