ABS – антиблокировочная система.

ABS – антиблокировочная система.

Антиблокировочная система (ABS)

Большинство аварий случаются по причине слишком эффективной работы тормозов, как ни странно. Обычно это происходит на скользких дорогах, когда водитель резко пытается затормозить. Тогда происходит блокировка колес, потеря их сцепления с дорожным покрытием и в результате теряется контроль над рулем.

Знающие и опытные водители при таких ситуациях будут тормозить осторожно и прерывисто, чтобы сохранилось максимальное сцепление колес с дорогой и чтобы не допустить занос автомобиля.

Но не все водители могут среагировать на смену дорожной обстановки должным образом и из-за этого происходят аварии. Поэтому были придуманы антиблокировочные системы (ABS).

Об истории появления ABS

Самые первые ABS появились благодаря работе конструкторов в 70-х годах. Они были построены на аналоговых процессорах, а потому оказались весьма дорогостоящими и не слишком надежными в использовании. Однако это, несомненно, был шаг вперед.

Следующим шагом конструкторы заменили аналоговый процессор цифровыми электронными блоками на интегральных схемах, которые были более надежные и относительно недорогие. Первым автомобилем, получившим ABS второго поколения, стал Mercedes-Benz 450 SEL.

Принцип работы ABS

При работе ABS эффективность замедления автомобиля остается выше, чем при простом торможении. Испытаниями было установлено, что на скользких дорогах тормозной путь автомобиля с ABS примерно на 15% короче, нежели у простой машины. Также при использовании ABS ходимость протектора покрышек увеличивается на 5-7%.

Немного статистики

Однако при проведении анализа ДТП выяснилось, что автомобили с ABS попадают в аварии чаще, чем автомобили с обычной тормозной системой: на сухом покрытии отмечено увеличение ДТП на 42%, а на влажном – на целых 65%. Согласитесь, в свете всего вышесказанного эти цифры обескураживают.

Специалисты считают, что происходит это из-за того, что водители не учитывают, что ABS не создает сцепления с дорогой, так как это задача протектора. Ведь на сухих дорогах все происходит по-другому - тормозной путь оказывается больше, нежели у обычного автомобиля, но осознают это водители слишком поздно.

В общем, сколько бы преимуществ ни было у ABS, ответственность за безопасность во время дорожного движения целиком и полностью лежит на самом водителе, обязанностью которого является объективное осмысление дорожной ситуации и умение оценивать реальные возможности своего автомобиля.

29.04.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии